3 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиМашин все больше – как все контролировать

Машин все больше – как все контролировать

Публикация:

На протяжении пяти последних лет статистика констатирует рост дорожно-транспортных происшествий в Сысертском районе. Что особенно печально, больше происходит аварий с тяжелыми последствиями.

В 2002 году в результате ДТП у нас погибли 22 человека, в 2006 году– 30 человек, а нынче только в первом полугодии похоронили уже 16 жертв аварий. Еще 76 человек получили травмы. Шестеро из них – дети.

Службой ГИБДД в первом полугодии выявлено 17 775 нарушений правил дорожного движения. Пресеченные вовремя нарушения наверняка предотвратили какие-то трагедии. Ну а нерадивых водителей подвергли финансовому нака-занию. Им – урок, а бюджету – существенное пополнение. Если пять лет назад от штрафов ГИБДД в бюджет поступило около полутора миллионов рублей, то нынче такая сумма набралась уже за полгода.

Надо отметить, что за пять лет в Сысертском и Арамильском городских округах выросло на пять тысяч число зарегистрированных транспортных средств. Сегодня в собственности наших граждан и организаций 27,5 тысячи автомобилей.

Рост всех этих показателей неизбежно вел к увеличению в марте 2006 года штата ГИБДД. Сейчас у нас 66 сотрудников, а к концу года будет 88. Они будут патрулировать улицы на 32 автомобилях.

Несмотря на увеличение штата, нагрузка на РЭО ГИБДД растет вместе с числом авто. Кроме того, область планирует передать сюда регистрацию иномарок. Сегодня ежедневно в наше РЭО обращается 45 владельцев автомобилей. При регистрации иномарок нагрузка возрастет в два раза. И для того, чтобы РЭО справилось с новой задачей, здесь появятся дополнительные сотрудники.

Расширившемуся штату стало тесно на имеющихся у ГИБДД площадях. К примеру, помещение РЭО состоит из трех смежных кабинетов общей площадью 48 кв. метров. Немного, если учесть, что ежедневно на них нужно будет разместить около сотни посетителей!

Тесно и на площадке для осмотра транспорта. Здесь помещается только 16 автомобилей. Остальные паркуются, где придется. В основном, возле здания милиции общественной безопасности. А там хватает и своих посетителей. Еще в этом здании находятся мировые судьи, паспортно-визовая служба… Из-за дефицита площадей хозяева большегрузных автомобилей паркуют свои грузовики вообще вдоль проезжей части Тимирязева, от Коммуны до Трактовой, затрудняя движение другим.

Еще одна проблема сысертцев и жителей нашего южного куста– прохождение техосмотра в Арамили. Там находится единственная в районе станция диагностики. Конечно, на имеющееся количество машин ее недостаточно. В результате: и осмотр некачественный, и очереди, и справедливая критика населения. И весь этот комплекс проблем можно легко решить на пользу граждан, если администрация Сысертского городского округа предоставит ГИБДД муниципальное здание – бывшую контору Сысертского торга на Челюскинцев, 7.

Главе Сысертского городского округа направлено письмо. ГИБДД просит выделить административное здание под РЭО, а также два ангара для проведения инструментального контроля и гаража для служебного транспорта. Еще здесь есть земельный участок, на котором можно построить станцию диагностики и оборудования, автодром для сдачи квалификационных экзаменов. Если наше письмо будет положительно рассмотрено, люди заметят, как улучшится обслуживание. В центре города не будет такого скопления машин. Да и дорожнопатрульная служба будет приезжать наместо ДТП своевременно.

А. Целищев,

начальник ГИБДД

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Было бы неплохо, если наше ГИБДД "вспомнило", что они ещё обязаны следить за состоянием полотна дорог, а не только скорость стрелять на трассе…И в случае выявленных нарушений выдавать предписания отвечающим за дорогу конторам и администрации СГО.А при невыполнении – и наказывать…Пример – вот тут :http://forum.sysert.ru/index.php?showtopic=11120 …Правда, тогда будет затруднительно просить новое здание, да ? 😉

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь