Живу в частном доме. Выгребная яма у меня небольшая – 3-3,5 кубометра. До недавнего времени проблем с вывозом ЖБО не было. Осенью прошлого года вывезти отходы обходилось мне в 38 рублей за кубометр. Вывозом занималось Сысертское ЖКХ. Потом оказание этой услуги передали ООО «Уралсвязьинформ» (Директор А. П. Харитонов). И цена возросла до 100 рублей за куб. В середине января сказали, что раз яма маленькая – куб будет стоить 107 рублей. И это бы еще терпимо. Хотя холостого пробега у техники нет: чего не заполнят в частном секторе, добавляют в двухэтажках.
Но вдруг с 1 марта нам объявили, что теперь ЖБО будет возить автоцентр, якобы А. П. Харитонов им в аренду передал технику и работу. А они установили цену за яму – 700 рублей. 1 кубометр уже в 235 рублей обходится. И разговор простой: не нравится – не заказывай. При этом деньги берут наличкой и никаких квитанций на руках не остается.
В. Онишко.
г. Сысерть.
Прокомментировать ситуацию с регулированием цен на ЖБО мы попросили первого заместителя главы СГО В. Б. Дорохова:
– Вывоз ЖБО – услуга жилищная, а не коммунальная. И ограничивать ее не может ни региональная энергетическая комиссия, ни муниципалитет. Это как в разных магазинах можно купить один и тот же продукт по разной цене. И покупатель выбирает магазин. Администрация должна создать условия, чтобы на этом рынке была конкуренция. Чтобы одну и ту же услугу можно было заказать у 2-3 операторов.
Пока готовилась публикация, вывоз ЖБО вновь начало осуществлять ООО «Уралсвязьинформ». Его директор А. П. Харитонов поясняет, что сегодня отходы вывозятся по 100 рублей. Они готовы предоставить эту услугу любому жителю в пределах Сысертского городского округа. Но по существующей цене услуга нерентабельна. Поэтому ожидается повышение цены в пределах 10-15%. Кассовых аппаратов в машинах, конечно, нет. Но платежный документ при расчете с потребителями выдается – отрывной талон.
