В ожидании паводка
Как бы ни злилась зима, прогноз погоды свидетельствует о приближении весны. Подготовка к паводку стала основной темой совещания в администрации округа 22 марта. Вел совещание первый заместитель главы В. Б. Дорохов.
Снега нынче было много. Насколько плотины готовы к пропуску паводковых вод? Сельские главы доложили о ситуации на местах.
Тревогу вызывает Бобровская плотина. Иван Николаевич Живаев объясняет, что когда было принято решение спускать пруд, боялись замутнения воды. Резко воду спускать нельзя: рыба гибнет. Тогда был заключен договор с НИИ, ученые диктовали, когда следует спускать воду, когда перекрывать задвижку. Теперь с администрации спрашивают: почему не спустили. Главе поручили раз в два дня выезжать на место. Контролировать ситуацию. Паводок ожидается серьезный. Скорость спуска воды до 120 кубов в секунду, а у нас проблемы могут начаться при скорости свыше 50 кубов.
Михаил Анатольевич Серков считает, что в Верхней Сысерти все должно пройти спокойно. В худшем случае подтопит 2-3 домика в низине за плотиной, по переулку Лесному. Но, быть может, и обойдется.
Директор МУП ЖКХ «Сысертское» Е. П. Кайгородцев считает, что по Сысертским прудам ситуация будет под контролем. Хотя проблемы есть, оборудование стареет, во все нужны вложения.
В Патрушах идет очистка труб. В деревне Шайдуровой основная плотина не укреплена, ее может смыть. В Никольском пруд спущен ниже обычного, тело плотины прочищено, но пруд очень промерз.
А. И. Кадников обеспокоен состоянием плотины в деревне Космаковой. Трубы, которая имеется в теле плотины, недостаточно для пропуска вод. В случае прорыва этой плотины, последствия могут наступить не только для этой деревни, но и для села Аверино. Не почищена Черданская плотина, которая находится на балансе агрофирмы. Есть вопросы по селу Кадниково. В Двуреченске по щиколотку в воде окажутся дома по улице Набережной, которая находится в самом низу. И. М. Циплин отмечает, что сами жители здесь никаких мер не предпринимают, кюветы не чистят.
В преддверии юбилея Победы
Идет вручение юбилейных медалей ветеранам. Вручено уже 1176. Есть проблемы с тем, что некоторые ветераны в зимний период уезжают к детям, в гости. Их не могут застать дома. Заместитель главы А. Н. Галашев поручил в таких случаях выяснять через родственников и соседей о местонахождении ветеранов. Вручать медали делегация от муниципалитета поедет и в Екатеринбург. В том случае, если человек находится за пределами области, награда будет вручаться по его возвращении.
Татьянин день… в марте
Татьянин день – так назывался праздник в минувшие выходные в Бобровском. Праздник повящался юбилярше – Татьяне Ивановне Месиловой, которая много лет возглавляет поселковый дворец культуры. Много лет Татьяна Ивановна дарит праздники односельчанам. И на ее юбилей собрался весь поселок. Праздник прошел на ура.
По собакам отстрелялись
Закончился квартальный договор на отстрел собак с «Эко-Новая жизнь». Ими было уничтожено 70 голов.
Прививки от клещевого энцефалита
Как сообщил главврач ЦРБ А. А. Чадов, в районную больницу поступило 14 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита. Идет сезонная прививочная кампания.

За плотиной нет переулка Лесного. Что-то путает Михаил Анатольевич.