1.3 C
Сысерть
Четверг, 28 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиПора делами доказывать заботу об избирателе

Пора делами доказывать заботу об избирателе

Публикация:

Живу в селе Щелкун, инвалид 2 группы и пенсионер по возрасту. А родился в 1938 году в Камышловском районе. Моему поколению выпали на долю тяготы войны. Пережили и голод, и страшную нищету. Отец Илья Абрамович погиб на фронте в 1941 году. Мама Елизавета Прохоровна – рядовая колхозница. Воспитывала одна нас, троих детей.

Я – активный рядовой избиратель, настоящий патриот Советского Союза и России. Восемь лет являюсь председателем Щелкунской организации ВОИ, пою в хоре ветеранов «Надежда», пишу стихи, поэмы, песни. К 60-летию Великой Победы издал книгу «Чтобы помнили потомки». Она о наших земляках-щелкунцах, ветеранах войны, тружениках тыла. Кроме того уже четвертый год являюсь членом совета руководителей при Щелкунской сельской администрации.

План развала СССР был разработан в период холодной войны Соединенными Штатами Америки. В результате развала экономики об-нищали и миллионы россиян, и народы всех бывших республик СССР. Первый президент России в ежегодных посланиях только и повторял: «Россияне, затяните пояса!» Хорошо, что эти годы остались в прошлом. Сейчас у нас, на мой взгляд, прекрасный президент. И он пытается хоть как-то поднять жизненный уровень рядовых граждан. Но, мне кажется, беда в том, что и по сей день действуют враждебные народу законы, принятые в девяностые годы.

К примеру, мне не нравится закон о банкротстве предприятий. Государство вместо того, чтобы помогать слабым промышленным предприятиям и аграриям, нацелено на их дальнейший развал! Жулики банкротят их, скупают за бесценок, разворовывают, уничтожают.

Меня беспокоит то, что и в новый состав Государственной Думы придет большинство тех же самых депутатов, которые в девяностые годы лоббировали эти ужасные законы. Законы, направленные не на созидание, а на развал экономики России.

Какие законы нужны России в первую очередь? Желательно, чтобы они были не путанные и сырые, в спешке принятые, а продуманные до мелочей, строгие, «прозрачные» и понятные простому народу. А то у нас, чтобы понять, о чем говорит закон, впору переводчиков нанимать!

Эти законы должны быть направлены на улучшение жизни простого народа. В первую очередь, нужно повернуться лицом к сельхозпроизводителям. Их надо как следует финансировать! Посмотрите, что сейчас происходит! Россия на многие миллиарды покупает у развитых стран продукты не лучшего качества. А наши пахотные земли, которые в советские времена благополучно возделывались, зарастают бурьяном! В деревнях закрывают школы и детсады, а сельская молодежь разъезжается в города в поисках работы. Деревня вымирает! Сколько лет в Щелкуне ежегодно умирало 60-70 человек, а рождалось 20-30. Раньше же совхоз Щелкунский славился на всю область. И техника ежегодно обновлялась, и жилье строилось, и зарплата достойная была.

Давно пора принять законы, обеспечивающие достойную жизнь на селе. В село надо просто вкладывать деньги. В конце-концов, село – это продовольственная безопасность страны! Население России не разучилось работать. На новой технике, при достойных зарплатах и хороших бытовых условиях, которые должно обеспечить государство, россияне не только себя способны прокормить, но и весь земной шар. Да чего там, и космическим цивилизациям обед соберем! Но в начале в село нужно вложить.

Сейчас тоже кое-что начали делать. Но мало. Приоритетные национальные проекты – это полумера. Улучшения жизни на селе не чувствуется. Если срочно не принять кардинальные меры, бывшие совхозы-миллионеры окончательно развалятся. Не хватает доярок, механизаторов. И все знают почему: низкая зарплата, отсутствие жилья, изношенность техники.

Не менее важен, на мой взгляд, еще один закон. Он должен ограничивать цены на продукты, промышленные товары и ГСМ. Рынок никогда не отрегулирует цены! Олигархи-капиталисты всегда нацелены только на одно – получать сверхприбыль. Потому и гонят цены вверх, а рядовые работники, хоть частных, хоть государственных предприятий пенсионеры и инвалиды постоянно «сводят концы с концами». И все крошечные надбавки съедает инфляция.

Мой третий закон – о справедливых пенсиях. Почему шахтеру, который ежедневно рискуя жизнью работал под землей, назначают пенсию в 2600 рублей. А чиновникам всех уровней, которые за столами «протирали штаны» – 75 процентов от основного оклада. А оклады чиновников нынче немалые.

Социальная справедливость нужна для всего населения России. Несметные природные богатства страны, предприятия, которые принадлежали государству и построены всем народом, не должны обогащать горстку прихватизировавших их капиталистов. Все это должно работать на экономику страны! Отсутствие социальной справедливости привело к огромнейшему расслоению общества. С одной стороны – олигархи, с другой – класс безработных, обнищание трудящихся. Именно это привело к небывалому росту преступности и коррупции.

Потому и нужны законы, которые защищают все слои населения. Особенно малоимущих.

Все страны в мире живут по своим законам. Где законы строгие, справедливые, прозрачные, там и народ живет достойно. Поэтому наши новые избранники должны хорошенько думать над принимаемыми законами. Не спешить, прогнозировать все мелочи.

Я законопослушный избиратель. Голосую на всех выборах властей всех уровней. Но честно говоря, нынче нет желания отдавать свой голос за какую-либо партию. В выборную кампанию все они пекутся якобы о наших интересах. Фактически же живут в другом измерении. Несоизмеримы с простым народом их зарплаты, авто, особняки и другие привилегии. У них все по-другому. Поэтому их и устраивает сегодняшняя жизнь и действующие законы. Запутанные законы, так в мутной воде рыбку легче ловить!

Полагаю, что в новую Думу попадут старые депутаты. Получается, что выборы – всего лишь видимость демократии. Пока нет простых прозрачных и четко выполняемых всеми законов, о демократии можно только мечтать. Пока у нас вместо демократии вседозволенность, и не ворует только ленивый.

Иногда кажется, что все так, как говорил Сталин: «Неважно как проголосовали, важно как подсчитали…» Неужели этот постулат сохранит актуальность еще на долгие годы? Но ведь когда смертность населения значительно превышает рождаемость, элите пора всерьез задуматься, а кто же будет ее кормить?! Пора уже вновь избираемым думцам не на словах, а на деле подумать о своих избирателях.

И. Белошейкин,

председатель Щелкунской

организации ВОИ

с. Щелкун.

 

Р. S. Напоминаем, что работы на конкурс «Если бы я был депутатом» редакция принимает до 13 октября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь