Под таким девизом прошел восьмой районный Экологический марафон в Станции юных натуралистов. Поучаствовать в трехдневном мероприятии изъявили желание пятнадцать образовательных учреждений.
Стартовал марафон в детском доме с. Новоипатово. Это чудесный мир детского творчества, где все пронизано любовью к родному краю. Ребята проявили творческий энтузиазм, смекалку и трудолюбие, сшили изумительные сумки из ткани, которые подойдут любой моднице. Запомнился их оригинальный рекламный «ролик», где всех юннаты призывали отказаться от пластиковой упаковки.
Школьники из деревни Б. Седельниково порадовали театрализованным представлением и красочным оформлением. Серьезная подготовка дала отличные результаты. Большеистокская школа N11 участвовала в марафоне впервые, но уже отличилась хорошей организацией конкурсов и интересной насыщенной программой.
От представителей 5-й школы прозвучал прекрасный призыв: «Если мы возьмемся помочь природе нашей, она помолодеет и станет ярче, краше!». В Бобровской школе N2 конкурсная программа была оригинальной и яркой. Никого не оставили равнодушными выразительные видео и фотоматериалы.
Патрушевские ребята представили на суд жюри школьную экологическую газету. Ученики 18-й школы (п. Октябрьский) всегда отличались оригинальным взглядом на экологические проблемы. Может быть, потому, что они изучают родной край не по книгам, а в походах и экспедициях.
В школе N14 позитивное выступление конкурсанты посвятили родному образовательному учреждению. Стихотворной строкой Анастасия Короткова выразила отношение к своей малой Родине: «Сысерть… Урал… Все неразрывно! Как неразрывна связь времен. Природа наша самобытна, и гимн сегодня ей поем!»
Активно юные натуралисты Верхней Сысерти заботятся о родном поселке, украшая его и делая чище. А еще они прекрасно поют, танцуют, чудесно декламируют и мастерят замечательные поделки.
В стенах 17-й школы устроили целый экологический праздник. Ученики 4 «д» класса под руководством педагога О. С. Павловой рассказали о большой экологической работе, которую ведет детская организация «Солнышко».
Оргкомитету Станции юных натуралистов предстояло по достоинству оценить театрализованные представления и выставки. Лучшие экологические плакаты на тему «Сохраним потомкам эту яркую ЭКО-планету!» оказались у Детского дома и 23-й школы. Первое место среди газет под названием «Учитель! О, сколько любви и огня!» досталось школе N10.
На конкурс представили поделки из природных и отходных материалов. Получились весьма занимательные работы. Функциональные, декоративные вещицы и даже обереги из самого неожиданного «сырья»… Самые качественные, полезные и оригинальные изделия получили высшие баллы.
В фотоконкурсе «Живые символы России» победу одержали бобровчане Павел Чермянинов и Наталья Еремина. Первое место за свой рисунок «Природа диктует законы свои, как нам сберечь все богатства Земли!» завоевала Маша Медведева из школы N23. Оценивались также дневники и отчеты эколого-экспедиционных отрядов, специально подготовленные тематические слайд-шоу и видеофильмы, литературные произведения и даже радиопередачи.
