7 C
Сысерть
Пятница, 1 мая, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоПравопорядокВодительские «права» подорожали в 2,5 раза

Водительские «права» подорожали в 2,5 раза

Публикация:

Фото с сайта spokoino.ru
Фото с сайта spokoino.ru

С 2015 года увеличились госпошлины за совершение регистрационных действий в ГИБДД. Так, зарегистрировать автомобиль с выдачей госзнаков теперь стоит не 2000, а 2850 рублей. А если при этом придется заменить ПТС, то и вовсе – 3300 рублей (вместо 2300 рублей ранее). Поставить на учет мотоцикл или прицеп можно за 2350 рублей, что на 850 рублей больше, чем прежде.

Другая не менее популярная услуга – перерегистрация автомашины, мотоцикла или прицепа на нового собственника с оставлением прежних госномеров – обойдется в 850 рублей (до изменения – 500 рублей). То же самое, но с заменой ПТС, стоит 1300 рублей вместо восьмисот.

На полтысячи повысилась стоимость услуги по замене паспорта транспортного средства или выдаче его дубликата – сейчас за это нужно отдать 1300 рублей. Та же процедура со свидетельством о регистрации подорожала с 500 до 850 рублей.

В Сысертском отделении ГИБДД отмечают, что количество регистрационных операций с каждым годом растет. Так, в 2013 году их было 8344, а в 2014-м – 8578. Самая востребованная услуга – выдача водительских удостоверений. За прошлый год в Сысертском районе новые «права» выдали четырем с половиной тысячам человек. В их числе – впервые сдавшие экзамен на водителя и те, у кого истек срок действия старого документа. Кстати, плата за выдачу или замену водительского удостоверения российского образца выросла в 2,5 раза и ныне составляет 2000 рублей. При этом получить международные «права» можно за 1600 рублей (раньше это стоило одну тысячу).

Не поменялась в списке госпошлин лишь одна цифра – стоимость снятия с учета автомобиля в связи с утилизацией. Это по-прежнему бесплатно.

Юлия Воротникова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь