22 апреля в администрации Сысертского городского округа прошло заседание комиссии по подготовке к Всероссийской переписи населения.
Сейчас главный вопрос подготовки – приведение в порядок адресного хозяйства.
Табличка с адресом на вашем доме нужна не только для переписи. Она нужна почтальону, скорой помощи, пожарным, милиции… В общем, в наличии таблички заинтересован, в первую очередь, сам хозяин дома. Конечно, муниципалитет в преддверии переписи этой проблемой тоже озабочен. Но на приличную табличку с номером требуется порядка 300 рублей. Конечно, в бюджете этих денег нет. Единственное, что может предложить власть, взять кисть и краску и отправить по адресам школьников. Если вы не хотите, чтоб ваш дом украсило детское творчество, позаботьтесь о табличке сами.
Головная боль сельских глав сегодня – двойные дома по одному адресу. В Патрушах, к примеру, две улицы с одной нумерацией.
Уточняются границы населенных пунктов. Ведь перепись ведется на землях поселений, а у нас есть жилые дома в землях рекреации.
Приводятся в порядок похозяйственные книги в сельских администрациях. Они будут подспорьем во время переписи.
Федеральная миграционная служба проверяет паспортный режим. Здесь есть нарушения, когда люди приехавшие к нам более чем на 90 суток, живут без временной регистрации. Или местные жители с одного места выписались, а в другом не зарегистрировались. И находятся в «подвешенном» состоянии по нескольку месяцев. Хотя за это предусмотрен штраф до 1,5 тысяч рублей.
Есть и такая категория людей, которые нигде не числятся, причем живут семьями, с детьми. Некоторые живут прямо на предприятиях.
Муниципалитет кровно заинтересован в том, чтобы всех сосчитать. Ведь при формировании бюджета: сколько денег планировать на наши школы, больницы, дороги – учитываются наши живые души.
По официальным итогам прошлых переписей число жителей уменьшилось. Вместо с этим уменьшилось и финансирование социальных программ.
