Очень тревожит вопрос подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Ведь даже на косметические ремонты в бюджете не предусмотрено ни одной копейки. Нет средств и на подготовку к осенне-зимнему периоду. В Бобровском – 2 школы и 3 детских сада. Капитальные ремонты в наших образовательных учреждениях не проводились ни разу, а некоторым зданиям, например, нашей начальной школе – 53 года.
Прошедшая зима всем устроила экзамен на прочность, и наши учреждения не исключение. Вот только несколько фактов:
– в начале декабря замерзла система водоснабжения в столовой школы, была брошена «времянка», которая лежит в переходе школы до сих пор и проводить восстановительные работы не на что.
– 6 января частично разморожена система отопления в переходе школы из-за того, что температурный режим там был очень низким. Заменили радиаторы отопления. Жильцы выбросили их после капитальных ремонтов домов, а мы подобрали и установили.
– 8 января – порыв системы отопления в обеденном зале столовой школы (в результате жимки стоят на трубе с горячей водой через каждый 3 метра).
– 26 января – частичный порыв системы отопления в раздевалке и в овощном цехе столовой (вместо радиатора, который пришел в негодность, приварили бывший в употреблении полотенцедержатель на трубу отопления в овощном цехе – опять жимок).
– февраль – частичный порыв системы отопления в 1 «в» классе. Устранили. Поставили жимок.
Вот факты по детскому саду N 10:
– 26-27 октября отменен прием детей из-за порыва водопроводной системы. Кроме того, произошел подмыв грунта у здания, в результате появилась трещина в стене в одной из детских групп. Была проведена экспертиза. Необходимы работы.
– 3 декабря – порыв водопроводной системы (поставили жимок).
– с 12 по 15 марта снова порыв системы отопления. Снова ставим жимки. Да еще и канализационная система вышла из строя. Дыры залатали. Работаем.
Все только латаем да латаем, ставим да ставим жимки на трубах!
Как следствие, родилось предписание начальника МУП ЖКХ п. Бобровский А. Н. Головко, в котором он предупреждает, что трубы отопления и водоснабжения требуют замены, что ЖКХ не гарантирует без этого бесперебойное снабжение зданий.
Скажите мне как депутату, как директору: как я должна подготовить школу к новому учебному году и к отопительному сезону. Сметы имеются, но финансирования – нет!
Думаю, что и на других территориях нашего округа ситуация аналогичная.
