16 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураО школьном турслете и не только…

О школьном турслете и не только…

Публикация:

Первый месяц нового учебного года в новоипатовской средней школе № 19 выдался очень интересным.

Ребята приняли участие в нескольких районных мероприятиях: учеба актива «Будущее начинается сегодня!», «Безопасное колесо» и других.

А школьные мероприятия не оставили равнодушными никого. 15 сентября, несмотря на дождь, учащиеся 2-11 классов (всего 93 человека) на одном дыхании пробежали дистанцию 2014 м, приняв таким образом участие во Всероссийском дне бега «Кросс наций 2007». Призеров оказалось больше, чем рассчитывала судейская бригада во главе с В.Ф. Печенициным. Так сильно развернулась борьба на дистанции, так никто не хотел уступать друг другу, что и вышло шесть первых мест вместо трех: Сергей Килин (11 кл) и Саша Орлов (10 кл) – впервой возрастной группе, Саша Лебедев (8кл) и Денис Поляков (7 кл) – во второй возрастной группе, Толя Колташев (4 кл) и Настя Манина (4 кл) – в третьей возрастной группе. Промокшие, но довольные своими собственными победами, ребята получили грамоты за призовые места.

Вот уже несколько лет подряд из-за отсутствия транспорта мы не имеем возможности выезжать на районный слет юных туристов. Конечно, мы огорчаемся. Но немного, потому как праздник хорошего настроения, туристических навыков, ориентирования проводим каждый год свой. Так и в этом году 21 сентября в районе Копей состоялся слет юных туристов. Погода нас поощрила ярким солнцем, теплым ветром. Ребята не просто проходили этапы ККМ, а наслаждались уходящим бабьим летом.

Маршрутный лист класса-команды, а он проводился для 5-11 классов, насчитывал 11 этапов. Давайте пробежим с участниками по маршруту. Вот этап установки и снятия палатки, где судья М. В. Меньщикова. Как слаженно работает 7 класс! Нет ни одной ошибки! Далее топографический диктант (судья Л.Ф. Кострова). Все знают шестиклассники: обозначение родника, шоссейной дороги, садов и т.д. Здесь же определяют по карте азимут. Следующий этап у Ю. А. Юдина. Он очень нравится мальчикам. Еще бы, здесь можно «пострелять» из учебного автомата Калашникова. Одиннадцатиклассники в мае побывали на военно-спортивных сборах и стреляли из настоящих автоматов, поэтому они лучше всех справились с этим заданием. Здесь же ребята распознавали и вязали узлы. Не составил трудов этот этапу девятиклассников: и «булинь» завязали, и «австрийский штык» с«ткацким» нашли.

Как нравится пятиклассникам этап разжигания костра, где судья А. Д. Васильчук! Все получилось с одной спички, а потом костер обязательно затушили. Медицинский этап (судья О. В. Глазырина): пыхтят восьмиклассники, несут пострадавшего. Еле-еле донесли до намеченной черты – тяжел оказался! А эти этапы нравятся всем школьникам! «Маятник» и «Преодоление «болота» (судья Ю. П. Юдин). Повис десятиклассник на веревке, летит через канаву, как когда-то в детстве на качелях, зажмурился от удовольствия и… чуть не упал в канаву! Преодоление бревна с самостраховкой – шестом (судья В. Ф. Печеницин). Пятиклассники пыхтят, даром, что маленькие, – не хотят отставать от старших товарищей. Здесь же определение азимута на местности, хорошо все ребята ориентировались.

Незаметно пробежал один час, отведенный на прохождение этапов ККМ. В итоге 1 место поделили между собой 7 и 9 классы, 2 место – 11 класс, 3 место – 6 класс. Все участники получили в награду по кусочку душистого теплого манника, который специально для них испекли повара нашей столовой. Он пришелся очень кстати. Проголодались юные туристы!

28 сентября в школе прошел традиционный осенний бал для 6-11 классов: «Осень – это разноцветье красок!»

А впереди нас ждет День Учителя и Всероссийский день чтения, который пройдет 9 октября не только в нашей школе. У нас он будет называться «Со страниц на сцену». Учащиеся 5-11 классов покажут литературный спектакль, а 1-4 классов – инсценирование эпизодов из любимых произведений. Каждый класс выбрал произведения и приступил к репетициям.

Л. Юдина,

заместитель директора

по ВРОУ №19

с. Новоипатово

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь