Хорошая статья Л. Хворовой была опубликована в «Маяке» от 22 апреля «Наши отцы виновны в том, что погибли на фронте?». Обидно стало и нам за своего отца Александра Григорьевича Орлова.
Его отец был призван на фронт одним из первых из нашего села, 24 июня 1941 года забрали 7 человек с того места, где сейчас стоит обелиск в нашем селе. Никто из них не вернулся. Отцу было всего пять месяцев: он родился 19 января 1941 года.
Казалось бы, абсурд, но то, что он относится к детям войны, пришлось доказывать 3 года. Наконец, после долгих хождений его дочерей и внучек, в апреле 2010 года ему была выдана эта справка. Мы не жалеем о том, что проделали большую работу. Благодаря этому мы многое узнали о нашем дедушке Григории Сергеевиче Орлове, Через месяц поисковики должны сообщить, где закончилась война для нашего деда, т. к. 18 августа 1943 года он погиб.
Нам пришлось доказывать то, что отец – Александр Григорьевич Орлов 1941 года рождения – является сыном Григория Сергеевича Орлова! Так ведь об этом в свидетельстве о рождении сказано. Нет, нужна была похоронка, а где ее взять, если нашей бабушки Орловой Антониды Алексеевны нет уже более 20 лет. С 2007 года мы доказывали, что наш отец относится к детям войны. Дело-то не в 200-500 рублях (с 2005 года начались выплаты ко Дню победы детям войны), а во внимании. Почему одному положено, а другому – нет?
Отцу сейчас 69 лет, все воспринимается по-другому, не так как раньше: годы ушли, здоровье потеряно, а что видел-то он в своей жизни? Срок четыре года проработал в Новоипатове трактористом и комбайнером, с 16 лет пошел зарабатывать на хлеб насущный, здесь, на земле села Новоипатово. Да так всей душой и прирос к этой земле, за которую погиб его отец. Когда работать не смог, ушел на пенсию, а теперь, на сколько позволяет здоровье, трудится в своем огороде.
Пишем, не для того, чтобы восхвалить своего отца, его все знают в селе, а еще раз отметить, сколько у нас черствости и бездушия. После долгих хождений государственный архив административных органов Свердловской области выдал архивную справку от 06.04.2010 года о том, что наш отец относится к детям войны.
Но почему же у нас так все сложно! Сколько пройдено кабинетов… И редко где тебя встретят хорошо и все объяснят. Сколько выслушано оскорблений в нашу сторону и в отместку высказано тем, кто попытался унизить нас. Разговаривают как с «врагами». А какие же мы враги, если наш дед – Григорий Сергеевич Орлов погиб, защищая родную землю и людей, живущих на ней, своих и чужих. Его имя занесено на обелиск села Новоипатово.
