Недавно остро ощутила на себе отсутствие городского рынка. Приближается лето, есть надежда, что будем купаться. А ребенок вырос из купальника. Раньше знала, где его искать – на рынке. Походишь минут 20 – и найдешь нужную вещь. Да еще и поторговаться можно.
Теперь, где искать ребенку купальник, – не знаю. Магазинчиков, торгующих одеждой, – десятки. В который из них бежать? Или все объезжать? А чаще всего теперь и так случается, что находишься по нашим сысертским «бутикам» и… едешь за нужной вещью в Екатеринбург или в Арамиль.
Продавцы же «шмоток», еще не заимевшие «бутики», чувствуя, что у народа есть потребность в их услугах, в отсутствии в Сысерти стационарного рынка стали расползаться по всему городу, и наша Сысерть постепенно превращается в один большой базар. Торгуют прямо с машин, вешают товар на деревья, на заборы, на ящики… Торговцы стоят у магазинов буквально во всех концах города.
Облик Сысерти, и без того не очень привлекательный, от этого, конечно, не улучшается.
Мы ездили по городу, фотографировали торгующих одеждой, рассадой, рыбой… Многие пугались, старались не попасть в объектив. Спрашивали, с какой целью снимаем. А узнав, что на страницах газеты еще раз хотим поднять проблему закрытия рынка, в один голос нас поддерживали и говорили: да, рынок нужен. Нужен людям, у которых часто нет другого источника дохода, нужен и жителям города. Ведь в «бутиках» товар дороже, а ехать в Арамиль и Екатеринбург не у всех есть время и возможность.
– И сколько бы нас милиция не гоняла, таким образом проблему не решить, – говорили продавцы.
– Чиновники должны понимать, что большинству жителей Сысерти и окрестных деревень по-прежнему доступны цены только на рынке, – говорили покупатели, с которыми мы общались около лотков с одеждой и обувью.
Кто с этим поспорит? И как намерена решать проблему местная власть?
А что думаете вы, уважаемые читатели, по этому поводу?
