Прочитал заметки в «Маяке» за 20 мая о том, что Дума Сысертского городского округа назначила на 31 мая публичные слушания по поводу внесения изменений в правила землепользования в части зонирования нескольких участков в Сысертском городском округе. И даже не знаю, как реагировать: то ли радоваться за то, что из небольшого городка хотят сделать цивилизованный город с современной инфраструктурой, то ли горькие слезы лить из-за того, что снова нас продают с «потрохами».
Не было у нас народной власти, были одни спекулянты, которые набивали собственные карманы за счет продажи лесов, земель и водоемов, да видно все так и осталось.
На мой взгляд, только недальновидный человек мог придумать аренду лесов и водоемов на 49 лет. Но сколько других таких это подхватило – уму непостижимо. Хотя они-то от этого «поимели», а народу – как с козла молока.
Нет, с нами иногда советуются, как сейчас, вот только времени на раздумье дают в обрез, а еще и в письменном виде надо высказать, чтобы не каждый дойти смог, а там, глядишь, опять что-то решат за нашими спинами: не то, так это продадут.
Что получается из аренды, мы уже убедились. И 49 лет слишком много. За это время можно сделать из леса чистое поле. А водоемы становятся неприступными через несколько месяцев после «рукопожатий». Горстка богачей делает для этого все от них зависящее, а мы и представления не имеем, какой на самом деле с ними договор заключается и кто под ним ставит свои подписи. То же самое происходит с лесами. Расскажите нам, чтобы в следующий раз мы хорошо знали, за кого идти голосовать.
Проекты нам предлагают всегда замечательные, просто диву даешься, как власть о народе печется: и бассейны обещали, и горнолыжный комплекс, и целый ряд построек – недостроев, которые, как памятники трепачам, стоят по всему городу на захваченных ими территориях. И была организация, которая чуть ли не клятвы давала: «Берем под контроль…!» А какие были плакаты – любо и дорого, и верить хотелось. А что в итоге? Да ничего! Со всех, как с гуся вода.
Вот и сейчас магнаты Екатеринбурга нам предлагают целую серию «удобств», но, как ультиматум, выдвигают свои условия, в том числе и намеченные территории. А не согласимся, значит ничего и не будет. Ну, и что предлагают? Детские сады или школы, которых не хватает? Те же магазины, только с более красивыми названиями, зоны досуга и развлечений, учреждения индустрии красоты.
Нет, мы не ярые противники новизны. Но пусть это будет не в ущерб старому, например, стадиону. На его месте новый – пожалуйста, а если рядом место есть – можно что-то и пристроить. У нас еще достаточно пустырей, болот и пашен, много продается частных полуразвалившихся домов: пусть покупают, строят.
Но не лезьте в наши леса! Это была наша гордость, здесь мы собирали грибы и ягоды, здесь пасли скот, здесь просто можно было отдыхать, наслаждаясь чистым воздухом и пением птиц. Повырубали по самое некуда! Цена прибыли от этого – грош. Да у нас каждая столетняя сосна в округе миллион должна стоить, а кому не нравится – пусть в глухомань едут. Иначе скоро мы и сами, как горожане, будем ездить за чистым воздухом за десятки километров.
Не пора ли нам научиться самим диктовать условия, а не идти у горстки толстосумов на поводу. Включите, наконец, свои мозги, научитесь отделять плохое от хорошего, частное от общего, полезное для народа или богачей.
