12.5 C
Сысерть
Вторник, 30 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойПолезноеПо сбоям теплоснабжения должны отвечать в течение суток

По сбоям теплоснабжения должны отвечать в течение суток

Публикация:

Прокуратура
Прокуратура

В соответствии с постановлением главы Сысертского городского округа с 15сентября произведен запуск теплоснабжения для социальных объектов и жилищного фонда Сысертского городского округа.

Вместе с тем, в период отопительного сезона у граждан-потребителей может возникнуть вопрос, что делать при обнаружении факта нарушения качества теплоснабжения в многоквартирном доме.

Постановлением правительства РФ от 08.08.2012 № 808 на органы местного самоуправления возложена обязанность по определению специальных должностных лиц, осуществляющих в течение отопительного периода круглосуточное принятие (в том числе, в устной форме по телефону) обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения и их рассмотрение.

Эта информация должна быть размещена на официальном сайте муниципального образования, а также в органах местного самоуправления, отвечающих за рассмотрение обращений.

Ответственное лицо органа местного самоуправления в течение 3 часов с момента регистрации обращения направляет его копию в теплоснабжающую и (или) теплосетевую организацию и направляет запрос о возможных технических причинах отклонения параметров надежности теплоснабжения. Теплоснабжающая (теплосетевая) организация обязана ответить на запрос должностного лица органа местного самоуправления в течение 3 часов.

После получения ответа от теплоснабжающей (теплосетевой) организации должностное лицо органа местного самоуправления в течение 6 часов обязано:

совместно с теплоснабжающей (теплосетевой) организацией определить причины нарушения параметров надежности теплоснабжения;

установить, имеются ли подобные обращения (жалобы) от других потребителей, теплоснабжение которых осуществляется с использованием тех же объектов;

проверить наличие подобных обращений в прошлом по данным объектам;

при необходимости провести выездную проверку обоснованности обращений потребителей;

при подтверждении фактов, изложенных в обращении потребителей, вынести теплоснабжающей (теплосетевой) организации предписание о немедленном устранении причин ухудшения параметров теплоснабжения с указанием сроков проведения этих мероприятий.

Ответ на обращение потребителя должен быть представлен в течение 24 часов с момента его поступления.

Законом также определен механизм взаимоотношений между потребителем и исполнителем коммунальных услуг по вопросам качества оказываемых услуг.

В силу п. 105 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее-Правила 354), при обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем.

Правилами 354 регламентирован порядок регистрации и рассмотрения обращений потребителей, сроки устранения нарушения качества коммунальной услуги и дачи ответа заявителю.

При не соблюдении службами муниципальной власти, ответственными за рассмотрение обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения, вышеуказанных требований, потребитель вправе обжаловать бездействие данных служб в Сысертской межрайонной прокуратуре.

А. Гаджибалаев, помощник Сысертского межрайонного прокурора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь