7 C
Сысерть
Среда, 1 мая, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоПравопорядокРабота по устному договору незаконна

Работа по устному договору незаконна

Публикация:

Трудовой договорС января 2015 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в сфере трудового законодательства. В частности, частью 3 статьи 5.27. КоАП РФ введена ответственность за неоформление трудового договора с работником.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Однако, как показывает практика, не все директора выполняют требования закона.

Так, в одном из производственных цехов Сысертского района прокурорская проверка показала, что у индивидуального предпринимателя по устному соглашению работает несколько человек. В отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении, которое находится на рассмотрении в государственной инспекции труда в Свердловской области. Итогом проверки стало заключение трудовых договоров с работниками.

 О. Шарипова, помощник Сысертского межрайонного прокурора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь