25 октября прошла очередная репетиция “Сказки в Кашино”. Дети проигрывали сцены из предстоящего спектакля. Главные героини уже начали на сцене играть свои реплики.
Юных актеров учат правильно передвигаться по сцене, не отворачиваясь от зрителя. Каждый ребенок смотрит и запоминает, где он находится и что делает во время выхода на сцену.
Участники получили возможность почитать сценарий, чтобы иметь более четкое представление о предстоящем спектакле. На предыдущей репетиции их разделили на две группы, то есть на два состава актеров.
Оба состава по очереди выходили на сцену и репетировали. Пока один состав был на сцене, второй сидел в зале и запоминал, что нужно делать.
Правда, как и положено детям, не все были внимательны к происходящему и отвлекались на разговоры друг с другом, за что им пару раз делали замечания. Конечно, все мы понимаем, что дети быстро теряют свою сосредоточенность, когда им нужно не участвовать, а просто наблюдать. Однако некоторые, наоборот, проявили себя, как хорошие слушатели. Даже откликались и поддерживали товарищей, которые были на сцене.
Смотреть на их репетиции – огромное удовольствие. Маленькие таланты, выходя на сцену, становятся уже настоящими артистами, а не просто детьми.
Очень интересно смотреть, как из беззаботно болтающих в зале детей, они мгновенно преображаются на сцене. Из них, как из пластилина, лепят артистов. С одной стороны, помогают их собственные старания, а с другой – не малый труд Альберта Зинатуллина, Андрея Ларионова и Анастасии Корчагиной. Это они непосредственно занимаются обучением.
Я с нетерпением жду спектакля и надеюсь, что вы посетите его и получите удовольствие.
Елизавета Летемина.
