Наконец-то, решен вопрос о проведении нынешним летом капитального ремонта многоквартирных домов. Огорчает одно: сумма, отпущенная на эти работы, в четыре раза меньше прошлогодней. Это вообще – не новое выделение средств, а доосвоение прошлогодних. Поэтому объем ремонтов очень ограничен.
Так, первоначально в программу ремонтов было включено 98 домов. Где-то жильцы вовремя не провели собрание, где-то отказались оплачивать 5% стоимости ремонта, где-то не определились со способом управления дома или имеют большие долги по квартплате. В итоге в отбор для ремонта попали уже только 42 дома. Но и среди них пришлось выбирать.
Критериями отбора стал возраст дома, техническое состояние общего имущества, комплексность планируемого ремонта и качественное улучшение после ремонта, учитывался также выбор способа управления домом, количество собственников, проголосовавших за ремонт, степень готовности дома к ремонту, финансовая дисциплина собственников. По каждой позиции дому присваивались баллы.
В результате, в окончательный список на ремонт попали 15 домов.
5 – в Сысерти: по Орджоникидзе, 13, 50 и 54; Коммуны, 41 и Тимирязева, 4.
1 – в Двуреченске – Победы, 4
7 – в Бобровском: Демина 35 и 45; Чернавских – 10, 11, 12, 13.
2 – в Большом Истоке – Ленина, 133 и 166.
Жильцам остальных домов не стоит отчаиваться. Ремонты многоквартирых домов обещают продолжить в последующие годы.
