
Новый, красивый и уютный дом, квартиры с чистовой отделкой и огромными застекленными лоджиями. Все это для семи десятков дольщиков стало реальностью лишь сейчас. В ноябре на приемку начали официально приглашать тех, кто приобрел квартиру в четвертом по счету доме микрорайона «Каменный цветок» в Сысерти.
В заключенных договорах долевого участия говорилось: дом будет сдан не позднее первого квартала 2015 года. Но реклама в газетах и сладкие увещевания специалиста отдела продаж об опережении темпов строительства звучали весьма убедительно. Покупатели, вкладывавшие свои кровные в недостроенную десятиэтажку, искренне верили в то, что осенью 2014 года они въедут в новые стены. «Новый год вы встретите уже здесь!» – обещали представители компании «Каменный цветок 2». Правда, не уточняли, какой именно год.
Когда наступил декабрь 2014, мечты дольщиков скором переезде растворились, как дым. Никто не спешил приглашать их на приемку, а абсолютно голые стены квартир намекали на то, что у застройщика, возможно, финансовые трудности. Впрочем, в офисе фирмы это всячески опровергали. Заверяли, что работы ведутся: в здании работают электрики, сантехники, маляры, штукатуры и прочие мастера. Шел январь, февраль, март, сроки все сдвигались.

По закону N214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», застройщик обязан уведомить дольщиков о продлении сроков за два месяца до предполагаемой даты сдачи объекта. ООО «Каменный цветок 2» начал обзванивать своих клиентов в первых числах апреля, когда срок исполнения договора уже был нарушен. Будущим собственникам предлагали подписать соглашения о продлении сроков до 1 июня 2015 года. Задержку сдачи квартир объясняли тем, что во время монтажа (летом 2014 года) конструкции здания обильно поливало дождями, а подготовительные работы к чистовой отделке велись в зимнее время с ограничением проветривания. В общем, влажность воздуха в помещениях еще слишком высока (60%), чтобы начинать отделку, и поэтому дом не готов принять жильцов. А если приступить к работам сейчас, то технология будет нарушена: обои быстро отпадут, на стенах заведется грибок, а ламинат вспучится.
– По договору долевого участия провинившегося застройщика можно казнить, – пытался шутить на встречах с жильцами заместитель директора ООО «Каменный цветок 2» С. И. Шейкин. – Мы могли бы из кожи вон вылезти и сдать квартиры жильцам с некачественной отделкой. И людям пришлось бы делать ремонт заново. Но на перенос сроков мы пошли сознательно, чтобы претензий качеству нашей работы было как можно меньше.
С таким решением были согласны не все. Так, уже в июле в одну из квартир заехала многодетная семья. Они приняли жилье, не дожидаясь, пока привезут напольное покрытие и стеклопакеты для лоджий.
– Мы вшестером ютились в одной комнате маминой квартиры, жилье нам было нужно срочно, – рассказала Татьяна Юсуфова. – Все недоделки при приемке квартиры были обговорены устно. На словах застройщик обещал в течение месяца все исправить. В итоге за свой счет застелили пол и установили дверные коробки. Возместить нам пообещали материалами. Даже ручки для окон мы вставляли сами – нам их просто выдали.
К началу октября в доме проживало порядка пяти семей. Это те, кто изначально покупал квартиры без отделки, либо сам проявил инициативу въехать в неготовое жилье. Впрочем, все условия для проживания и коммуникации здесь уже были. Но когда температура воздуха за окном начала падать, жильцы почувствовали себя заложниками ситуации. На дворе лег снег, а тепло и горячая вода в дом так и не пришли. Дети начали болеть.
7 октября по предложению настоящих и будущих жильцов дома прошла встреча с представителем застройщика С. И. Шейкиным и директором управляющей компании, которой будет вверена многоэтажка, В. В. Ковальчуком. Руководители заверили, что батареи станут теплыми в течение ближайшей недели, а чуть позже появится и горячая вода. Кроме того, ламинат, стеклопакеты и дверные блоки привезут в те же временные рамки.
В глазах дольщиков, несколько месяцев не получавших никаких вестей, стройка вновь ожила. 10 октября привезли и начали стелить ламинат. 15 октября во время предварительных опрессовок прорвало трубу, находящуюся на балансе застройщика. Жильцы вздрогнули: новая теплотрасса, а уже приходится латать – что же их ждет зимой? За пару дней трубу починили и запустили долгожданное отопление, чуть позже – и горячую воду. Параллельно стеклили балконы. Только партия дверных коробок застряла где-то по пути из С.-Петербурга – их довезут на днях.
1 ноября приемку провели еще два собственника. Среди них – молодая семья Теткиных.
– За ходом строительства мы следили очень пристально, – делится Елена Теткина. – Последние полгода посещали квартиру чаще и с нетерпением ждали приемки. Несмотря на то, что нам сдали квартиру не в срок и с незначительными недоделками, мы все равно очень рады. За неделю недочеты обещали устранить. Очень напрягает, что застройщик не благоустроил придомовую территорию: стоянка просто засыпана щебнем, а там, где планировались детские площадки, – перекопанный пустырь. Тем не менее, качеством самой квартиры мы очень довольны. Все сделано на совесть – по качеству отделки у нас претензий нет.
Тем временем, некоторые дольщики уже успели предъявить свои претензии застройщику по поводу срыва сроков. С исками о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда в Сысертский суд обратились три человека. По одному из дел 4 сентября 2015 года вынесено решение. Требования истца удовлетворены, но деньги ответчик выплачивать не торопится. Еще два аналогичных иска суд рассмотрит 5 и 11 ноября.
В любом случае, радует, что объект не обрел статус долгостроя, что для Сысерти – отнюдь не в диковинку. И даже если у застройщика были финансовые трудности, он сумел их преодолеть в пользу людей, пожелавших жить в комфортабельном жилом комплексе «Каменный цветок Премиум», как обещала им реклама. Правда, чтобы оправдать ожидания жильцов, компании придется вложить еще немало усилий и средств. Насколько добросовестной она окажется, покажет время.
Юлия Воротникова.

Ну прям замечательный застройщик. Почти как реклама выглядит статья.
На деле, конечно, все было не так. Трубу они проломили скалой еще при закопки – оповестили их еще в мае 2015 года, но они все лето не торопились её латать, думали прокатит, но не вышло. Осенью решили запустить отопление на авось, но жители ул. Химиков пошли с жалобами в ЖКХ – на то что у них в скважинах пошла коричневая вода…вот тогда они и начали шевелиться. Копали уже в снег – нашли, сделали. Но обратно таки не закопали.
Ваше предположение о повреждении трубопровода теплотрассы при обратной засыпке траншеи ошибочно. Этой работе предшествовала защита трубопровода гранитным отсевом толщиной 200-300 мм., поэтому засыпка траншеи не могла оказать на сохранность труб никакого воздействия. Проверить трубопровод на герметичность и определить место утечки возможно только после запуска теплоносителя с помощью “Акустического корреляционного метода поиска утечки” – на стыки теплотрубопровода устанавливаются магнитные датчики (чем больше датчиков на трубопроводе тем точнее определяется утечка) которые определяют место утечки теплосети. Есть русская поговорка: “Нет никаких проблем у того, кто ничего не делает”. В настоящее время теплосеть работает в рабочем режиме в проектных параметрах. Жителям, у которых из скважин пошла коричневая вода, надо задуматься, какую воду принимает скважина, даже после устранения утечки теплосети.
Значит, сварщики ваши варить трубы не умеют!
И почему, как только вас напугали тем, что не дадут отопления, вы засуетились.Бедные жильцы дома, в самый осенний холод были без отопления, когда все остальные дома Сысерти наслаждались теплом. О причине повреждения вы знали еще весной, но у нас как водится лето проспали и вот только спохватились.
И по поводу воды в скважинах, до застройки этого многоквартирника было все замечательно!