Хочу почтить память своего отца участника Великой Отечественной войны Бердимурата Азизова. У его родителей было четверо сыновей и дочь. Когда началась война, брата отца Мансура в армию не взяли из-за больной руки. Второй брат Хидир был председателем колхоза, в котором, в основном, выращивали виноград, сушили его и отправляли на фронт, в госпитали, больницы, детские дома и сады. Третий брат Нарбай ушел на фронт в 1941 году и пропал без вести на Ленинградском направлении. О нем до сих пор ничего не известно. Меня назвали Нарбаем в честь погибшего дяди.
Мой отец призвался в 1942 году. Он был изумительно метким стрелком-снайпером, а кроме того (таджик по национальности) отлично знал русский, узбекский и персидский языки. Именно поэтому ему довелось служить в 1943 году в Тегеране, где он исполнял обязанности регулировщика и переводчика.
Воевал отец храбро, однажды и двух языков взял. Домой (мы жили в Узбекистане) вернулся не только с ранениями руки и ноги, но и с многочисленными наградами, которыми был увешан весь китель. Но, вспоминая о войне, всегда очень переживал. Говорил, что на фронте было очень страшно и неимоверно тяжело. Психика не всегда выдерживала такие страшные испытания, но люди помогали друг другу, как могли, и делились последним, что у них было. О некоторых эпизодах суровых военных лет отец не мог вспоминать без слез и содрогания. Вот один из них. В районе Бобруйска (фашистов уже гнали на запад) наши войска обнаружили огромный ров, в котором были заживо погребены сотни человек, земля над ними ходила волнами. Ров начали раскапывать, но к великому горю помочь не удалось никому. Отступая, немцы люто зверствовали, отравляли колодцы, забивали их трупами. Не жалели ни детей, ни женщин, ни стариков.
Сейчас особенно много говорят о войне, которая явилась тяжелейшим испытанием для всех. Помогла нам выстоять в этой смертельной схватке дружба между всеми народами, населяющими нашу страну.
После войны отец 17 лет работал электриком, потом – трактористом, до самой пенсии. Несмотря на тяжелые ранения, трудился много и очень ответственно. И нас, детей (кроме меня в семье были еще три брата и три сестры), к труду приучал. Все выросли трудолюбивыми и добрыми. Сейчас, конечно, у каждого – своя семья. Но живем дружно и стараемся выполнять заветы отца, ушедшего из жизни 7 марта 2003 года. Отец наказывал нам не забывать друг друга и не оставлять в беде. А в День Победы 9 мая (он всегда был у нас двойным праздником – отец в этот день родился) собираться вместе за праздничным столом и вспоминать его и всех, кто сражался за Родину и не вернулся с полей сражений.
Пользуясь случаем, хочу вспомнить и своих отцов-командиров. Я служил в Германии, недалеко от Лейпцига, в городке Вайсенфельс, во второй гаубичной батарее артдивизиона. Был поваром – имею специальное образование и диплом повара 4 разряда. Готовил еду для 1500 человек. Храню армейские альбомы, часто перелистываю их, вспоминаю однополчан и командиров: начальника артдивизиона полковника Палимара, при котором в части были порядок и дисциплина; майора Заусаева, капитана Беляева, лейтенанта Полания и старших лейтенантов Вачьяна и Кононова. Это были опытные, строгие и вместе с тем очень добрые офицеры. Я всегда относился к ним с большим уважением и благодарностью. Может быть, кто-то из них прочитает мое письмо.
Идет год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Здоровья, счастья, благополучия всем ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны! Особые поздравления и пожелания – ветеранам войны узбекам и таджикам, живущим на Урале.
Сысертский район
