13 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровьеСысертские любители спорта выступили на международном физкультурном конгрессе

Сысертские любители спорта выступили на международном физкультурном конгрессе

Публикация:

Члены сысертского клуба оздоровительного ушу с доцентом кафедры спортивной медицины и физической реабилитации, который вел занятие по смехотерапии
Члены сысертского клуба оздоровительного ушу с доцентом кафедры спортивной медицины и физической реабилитации А. В. Скутиным, который вел занятие по смехотерапии

13-14 ноября Уральский государственный университет физической культуры (УралГУФК) в Челябинске открыл свои двери для ученых и практиков в области физкультуры и спорта со всего мира. Крайне познавательной выдалась поездка в столицу Южного Урала участников Сысертского клуба оздоровительного ушу под руководством Романа Кончаковского.

Конгресс поразил своим масштабом и широким спектром обсуждаемых вопросов. Параллельно работало четыре площадки в разных районах города, и каждый мог выбрать для себя интересующее направление. В первый день члены клуба из Сысерти посетили пленарное заседание, на котором представители России, Польши, Израиля, США и Японии рассуждали о важных проблемах развития физической культуры в мире. А во второй половине дня побывали на секции по «медико-биологическому обеспечению и педагогическому сопровождению спортивной подготовки». На этой секции ведущие преподаватели и врачи рассказывали о возможностях спортивной генетики и реабилитации опорно-двигательной системы, современных методах функциональной диагностики спортсменов, новейших подходах к массажным техникам в спорте и многом другом.

Второй день был, пожалуй, еще более насыщенным. Делегации клуба ушу пришлось разделиться, чтобы получить максимум информации и знаний, а также выступить со своими докладами. Часть группы направилась на заседание «Актуальные проблемы адаптивной физической культуры, спорта и реабилитации». Другая часть посетила мастер-классы, где каждый мог познакомиться и на себе попробовать методы мышечно-энергетической коррекции, непрямого массажа, кинезиотейпирования (лечение растяжения связок, мышечных болей и других травм, а также гематом и отеков с помощью специальной клейкой ленты) и даже смехотерапии (гелототерапия).

А самым ответственным для нас стало выступление на секционном заседании руководителя сысертского клуба оздоровительного ушу Романа Кончаковского, который поведал о проблемах развития физической культуры населения малых городов Свердловской области (на примере г. Сысерть), а также изложил собственный взгляд на то, почему человек не думает о своем здоровье на много лет вперед. Эти и другие научные статьи участников съезда опубликованы в сборнике по итогам конгресса.

Новыми знаниями мы с удовольствием будем делиться с остальными членами клуба оздоровительного ушу на наших занятиях. Присоединиться к нам может любой желающий.

А. Летемин, г. Сысерть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь