Наш дом – N7 по улице Розы Люксембург в Сысерти – вроде бы вошел в программу капитального ремонта на 2010 год. Но вдруг появляется другая информация: из-за долгов по оплате жилья дом снова не будут ремонтировать.
Но кто должен заставить неплательщиков рассчитаться с долгами? Мы, законопослушные граждане, соседи неплательщиков, попробовали сделать это своими силами. Собрали общее собрание и их пригласили, чтобы увещевание сделать. Нас просто послали. Уверены: выколачиванием долгов должны заниматься те, кому это положено делать по долгу службы.
В нашем доме не платят за жилье только две квартиры. И что можем сделать мы, соседи, если эти граждане десятилетиями не работают и считают такую жизнь нормальной. В одной из данных квартир, кстати, уже более десяти лет отключен газ. Отключали им и электричество, но умельцы на уральской земле не перевелись. Они сами подключились к электроснабжению, поставили электроплиты и теперь пользуются электричеством за счет государства.
И вот из-за этих двух квартир наш дом может вновь остаться без ремонта. Дом сдан в 1946 году, и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Кроме крыши, сделанной в 2008 году – она у нас в прекрасном состоянии. А вот фундамент (это – самое страшное) разрушается, и другие проблемы есть.
