11 C
Сысерть
Четверг, 14 мая, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиХраму нужна наша помощь

Храму нужна наша помощь

Публикация:

Почему храм Симеона Богоприимца и Анны пророчицы восстанавливается так медленно? Почему не помогает епархия?

На эти нередко возникающие у сысертцев вопросы отвечает настоятель храма отец Сергий.

«Похожие вопросы и нам задают нередко – сысертцы небезразличны к судьбе храма. И мы больше других недовольны темпами строительных работ. Причина – только одна: нехватка средств. Храм восстанавливается за счет благодетелей и тех небольших средств, что церковь зарабатывает сама.

Объем работ в нашем храме – очень большой. Нужно восстановить колокольню, которая на 10 метров выше купола. Все стены колокольни – двухметровые, одна – шириной в три метра. Кирпича на ее строительство нужно очень много. Третья часть его у нас есть, необходимы еще две трети. Работа на колокольне уже идет (начали поднимать стену), но не так быстро, как хотелось бы. Каменщики трудятся здесь 8-часовой рабочий день. Они согласны работать весь световой день, но у нас нет средств на оплату такого труда. По-хорошему, нужен и башенный кран поднимать кирпич, но и на его аренду нет денег. Скоро придется поднимать кирпич лебедкой.

Сейчас нужны средства на кирпич и на оплату труда рабочих, после этого – на колокола. Самый большой пятитонный колокол стоит 2 млн рублей, а заказ всех колоколов, какие были на храме, обойдется в 5 млн рублей.

Внутри храма в настоящее время делается резной иконостас – очень красивый. И на него средства нужны.

Когда-то князь Владимир строил десятинные церкви – все бояре отдавали на это десятую часть дохода. Мы отдали десятую часть зарплаты со своего прихода,  но это небольшие деньги. Что-то собрали в День города Сысерти – ходили среди отдыхающих по площади. И сейчас обращаемся к сысертцам и гостям города с просьбой помогать по возможности в восстановлении храма. Мы строим его не только для себя – для всех жителей, для наших потомков, ведь храм – это украшение города.

Скоро наш храм будет отмечать свое 275-летие, и в преддверии этого славного юбилея не хотелось бы останавливать работы.

С удовольствием примем любую помощь, в том числе и строительными материалами: кирпичом, цементом…

Храму нужны хорошие доброхоты.

Почему не помогает епархия? По той же причине. В настоящее время во многих населенных пунктах епархии: городах, селах, поселках строятся и восстанавливаются храмы. Откуда в епархии такие средства? Там своих расходов много, и епархия нуждается в добровольных помощниках».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь