19.6 C
Сысерть
Среда, 29 июля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовости«Сходись, народ честной, скорее!»

«Сходись, народ честной, скорее!»

Публикация:

 

Звучит веселая мелодия. Скоморохи кричалками зазывают детей принять участие в конкурсе «Рисую мелом на асфальте». Они же предлагают землякам приобретать лотерейные билеты.Так начался в субботу, 17 июля, День села в Абрамове.

Участников праздника поздравляет глава Щелкунской сельской администрации Александр Иванович Кадников, желающий процветания селу, здоровья и долголетия его жителям. Александр Иванович вручает почетные грамоты за активное участие в общественной жизни индивидуальным предпринимателям Юрию Николаевичу и Вере Петровне Костаревым, активистам Лидии Васильевне Князевой, Александру Юрьевичу Пыжьянову, Елене Анатольевне Артемовой, Вере Владимировне Пыжьяновой.

Звучат стихи  и песня об Абрамове. Авторы – свои: стихотворение написала Елена Пыжьянова, а песню – братья Юрий и Алексей Кадниковы. И сразу же ведущая праздника заведующая сельским домом культуры Вера Владимировна Пыжьянова предлагает собравшимся принять участие в викторине, чтобы проверить и углубить познания земляков о малой родине.

В каком году появилось первое поселение на реке Черемшанке? (1762-й). Кто был первым жителем села Абрамовка? (Абрам Костарев). Какова глубина Абрамовского разреза? (более 60 метров). Сколько улиц в Абрамове?..

– Можно считать, что с заданием вы справились, – говорит Вера Владимировна и приглашает тех, кто хочет узнать о родном селе больше, в библиотеку.

А со сцены звучит песня. И поздравления. По традиции сначала – старейшей жительнице села. Это Анастасия Николаевна Лошманова 1921 года рождения, для которой приготовлены цветы и подарок. Подарок – и для самого юного гражданина,  родившегося в этом году Антона Банных (родители Татьяна Александровна и Илья Александрович). Рождение семьи – также знаменательное событие. Молодожены Алена Банных и Алексей Закаляпин получают в подарок пару лебедей.

На сцене – пары, прожившие в браке 50 лет и отпраздновавшие золотые свадьбы. Это Борис Иванович и Галина Николаевна Костаревы, Юрий Ефимович и Людмила Павловна Костаревы. Дай Бог и сегодняшним молодоженам прожить вместе не меньше.

2010 год объявлен в России годом учителя. В Абрамове, к сожалению, школа закрыта, детей возят сейчас в щелкунскую школу. Но земляки помнят своих учителей и низко кланяются им. Долгие годы проработала в абрамовской школе Надежда Дмитриевна Костарева (трудовой стаж 42 года), Елена Прокопьевна Нифонтова (34 года), Николай Михайлович Нифонтов (36 лет), Лидия Васильевна Князева (27 лет), Василий Васильевич Кадников (42 года). Он и сейчас продолжает трудиться в аверинской школе, а Людмила Николаевна Сычева (трудовой стаж 22 года) работает в щелкунской школе.

Официальная часть праздника заканчивается песней «Мы желаем счастья Вам». Директор ДК благодарит всех собравшихся и приглашает их проявлять свои способности и таланты вместе. И подчеркивает: «Мы с благодарностью примем любую помощь в восстановлении клуба (он сегодня – в плачевном состоянии) и проведении культурных мероприятий».

К сцене подтягиваются те, кто покупал лотерейные билеты.

… Сходись, народ честной, скорее! Здесь сегодня – лотерея!

… В программе лотереи – продуктов масса – от масла до мяса!

На все вкусы и привычки: колбаса, бекон, яички!

Всеми призами лотереи-аттракциона «Не пора ли подкрепиться?» действительно оказались самые разные продукты.

Может, кто-то и решил подкрепиться. Но разве уйдешь от сцены, когда тут гости? С концертом к абрамовцам приехали народный хор «Надежда» и танцевальный коллектив студии «XXI век» из щелкунского дома культуры.

А после началось чаепитие, ведь нет доверительней беседы, чем за чашкой чая у самовара с именинным тортом и пирогами да шаньгами, испеченными Валентиной Константиновной Хахалкиной и Ниной Дмитриевной Пыжьяновой.

К 16 часам всех пригласили на берег пруда, где абрамовцев ждали увлекательные аттракционы у воды и на воде: «Веселый гарпунер», «Записки Робинзона», «Поймай рыбку», «Сам себе фотограф». И, конечно, заплывы: вплавь и на лодках – погода позволяла.

В доме культуры работала фотовыставка «Абрамово – край родной, навек любимый» и выставка работ детей и взрослых (рисунки, вышивка крестом и гладью, расписные разделочные доски и шкатулки, самодельные игрушки).

Закончился праздник, как и положено, танцевальной дискотекой и фейерверком на пруду.

День села абрамовцам очень понравился. Многие подходили к директору ДК Вере Владимировне Пыжьяновой, благодарили за праздник. А Вера Владимировна благодарна всем, кто помог в его проведении: администрации села Щелкун и лично Александру Ивановичу Кадникову, предпринимателям Вере Петровне Костаревой, Наталье Вячеславовне Панивановой и Александру Владимировичу Гартман.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь