Команде нашей школы выпала честь представлять Сысертский район на областном туристско-краеведческом фестивале «Исследования земли-2010».
Фестиваль проходил в селе Глинское Режевского района по пяти направлениям: пеший туризм, водный туризм, велотуризм, экология и геология.
Имея опыт участия в районных соревнованиях по технике водного туризма, мы выступали именно как туристы-водники. Пригодились знания, полученные на районных сплавах, а также предварительная подготовка под руководством Алексея Казакова, за что ему большое спасибо.
Фестиваль проходил 5 дней, и каждый день был насыщен мероприятиями. По нашему направлению проходили гонки на спортивных катамаранах, гонки на байдарках (мужские и смешанные экипажи), командные гонки.
Прохождение дистанции – это не только демонстрация навыков по технике водного туризма, но и проверка команды на сплоченность, взаимовыручку, умение понимать и слышать друг друга. Надо сказать, что ребята проявили настоящие бойцовские качества. Несмотря на то, что соперники были старше и опытнее, наши ребята боролись до конца, и как результат – призовые места во всех дисциплинах как в личном, так и в командном зачете.
Помимо спецдисциплин на фестивале проводилась конкурсная программа, где мы тоже неплохо себя показали. В конкурсе фотографий «Мы – уральцы» заняли первое место; в конкурсе «Фоторепортаж с места событий» – второе; в конкурсе «Знатоки Урала» – первое. В итоге у нас – первое общезачетное место в конкурсной программе.
Все команды состязались также в спортивном ориентировании (у нас – третье место) и проходили дистанцию поисково-спасательных работ «Маршрут выживания» (снова третье место).
Не оставались в стороне и руководители команд. Для них проводились различные тренинги, семинары, они привлекались к судейству.
Фестиваль завершился большим гала-концертом, награждениями и праздничной дискотекой. У нас остались яркие воспоминания, заряд бодрости, желание творить, вновь принимать участие в подобных мероприятиях и побеждать.
