Быстро проходит уральское лето. Кажется, совсем недавно на сысертской «площади спасения» продавали рассаду. Сегодня здесь торгуют свежим картофелем, морковкой и свеклой, огурчиками… И цветами, в том числе, говорящими о приближении осени. У Владимира Ивановича Феофанова, например, уже цветут гладиолусы.
Леонид Николаевич Устинов привез на продажу свежий картофель. Достаточно крупный – у некоторых огородников клубни и осенью не больше. Как удалось ему нынешним засушливым летом вырастить такой картофель?
Рассказывает Леонид Николаевич: «Как только освобождается земля, засеваю ее белой горчицей или рожью – зеленые удобрения облагораживают почву и питают ее. А еще не дают возможности расти сорнякам. Поздней осенью перед самым снегом зеленую массу запахиваю. Весной, перед фрезеровкой почвы, разбрасываю по ее поверхности золу (за зиму, благодаря бане, это ценнейшее удобрение накапливается). Сажу картофель и после всходов, когда они достигнут 10 см, прохожу по рядкам плоскорезом – пуская к корням растений кислород. Потом еще два раза за сезон окучиваю картофель. Расстояние между рядками – 700 мм; между кустами – в зависимости от сорта. В настоящее время выращиваю 12 сортов картофеля. От некоторых, разочаровавшись, ухожу. Буду избавляться, к примеру, от картофеля сорта Каменский. У меня он плохо хранится. Обращаюсь за семенными клубнями в Москву, в фирму «Среди цветов», и в УралНИИсхоз. Ранние сорта практически не сажу, они плохо хранятся. А среднеранние люблю.
Какие самые вкусные? Очень нравится немецкая Адретта. Выращиваю ее уже лет 20, а всего занимаюсь картофелем 50 лет. Мякоть у Адретты – желтая, рассыпчатая, хоть толкушку не бери. Из российских сортов, на мой взгляд, самая вкусная – Удача, но она быстро прорастает.
Химическими удобрениями не пользуюсь. Раньше, в советские времена, вносил в почву много навоза (он еще был доступен), но не свежего, а после компостирования. Сейчас навоз не использую. Дорого, да и сорняков после него много. В огороде – две компостные ямы. В них складываем сорняки, картофельные очистки и другие отходы с кухни и перестилаем все свиным и куриным пометом – держу поросят и кур. Через два года содержимое ямы перепревает, вношу его на гряды, а что останется – под картофель.
Много лет назад приобрел одну дождевальную установку – распыляет воду очень хорошо. Нынче немного полил часть картофеля. На этой площади клубни и выросли. Там, где не поливал, они намного меньше. Поливать обильно побоялся – однажды после такого полива начались затяжные дожди, а лишняя влага картофелю тоже ни к чему.
Какой еще секрет есть? Есть один. Часть площади картофеля, на которой планировал вырастить урожай пораньше, сразу после посадки клубней накрыл укрывным материалом. Результат – налицо.
