21.9 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьДетская площадка в «Николином ключе» стала предметом судебного спора

Детская площадка в «Николином ключе» стала предметом судебного спора

Публикация:

Площадка в Николином ключе
Площадка в Николином ключе

Администрацией Сысертского городского округа по итогам открытого аукциона заключен муниципальный контракт с ООО «Сысерть – Электромонтаж» на общую сумму 1 280 000 рублей на выполнение работ по строительству детской игровой площадки в коттеджном поселке «Николин ключ» в с. Кашино. Денежные средства в полном объеме выделены из резервного фонда правительства Свердловской области. Работы по строительству детской игровой площадки приняты и оплачены по акту выполненных работ.
По информации администрации Сысертского городского округа, строительство детской площадки выполнено на земельном участке, предоставленном в аренду ООО «Управляющая компания «Николин ключ».
Данный земельный участок для размещения детской игровой площадки не предоставлялся, самостоятельный земельный участок не формировался, в отношении него кадастровые работы не проводились, границы не определены.
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа.
Как установлено в ходе прокурорской проверки, администрацией Сысертского городского округа до настоящего времени границы земельного участка, на котором размещена детская игровая площадка, не определены, государственный кадастровый учет земельного участка не проведен, право постоянного (бессрочного) пользования не оформлено.
Детская игровая площадка построена на основании муниципального контракта, следовательно, является муниципальным объектом, при этом в муниципальной казне не стоит.
Тем самым нарушаются права неопределенного круга лиц на пользование земельными участками в целях отдыха, так как возникает определенная опасность того, что свободный доступ к земельному участку, на котором размещена игровая площадка, может быть ограничен арендатором земельного участка.
В связи с чем, прокуратурой направлено исковое заявление в суд об обязании администрации включить в реестр казны муниципальной собственности Сысертского городского округа детскую игровую площадку и принять на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок под сооружением, определив его границы и поставив его на государственный кадастровый учет.

А. Лобазов, и.о. Сысертского межрайонного прокурора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь