
Садоводство – не последнее из увлечений Малика Шариповича Даутова. На выставки, организуемые ежегодно клубом «Садовод», что при Комплексном центре социального обслуживания населения, Малик Шарипович среди прочих даров осени приносит всегда яблоки и калину. Размером и красотой удивляют и те, и другие.
– Калину любили все мои предки, – рассказывает Малик Шарипович, – ездили за ней за 20 км в Шугурт (переводится, как калиновая деревня), там лесная калина гектарами росла. Жили мы тогда в Пермском крае. Позднее я посадил у себя на огороде шесть кустов калины. Эту дивную полезную ягоду люблю до сих пор, и сейчас в Сысерти у нас пять ее кустов. Осенью собираем по 15 пятилитровых ведерок, кроме того на одном кусте, что растет под окнами, оставляем ягоды для птиц. До следующего урожая печем пироги с калиной, варим каши (ягоды хорошо сохраняются в заморозке).
Там же, в Пермском крае, Малик Шарипович научился делать прививки. Культурных сортов яблонь тогда в деревнях ни у кого не было, и он выписал черенки, найдя объявление в журнале «Приусадебное хозяйство». Черенки оказались завернутыми в газету и, пока шли, пересохли. Малик Шарипович положил их в бачок унитаза. Один черенок ожил, и первая в жизни начинающего садовода прививка на дичок оказалась удачной. Потом были еще прививки, яблоня плодоносила.
В 1987 году, чтобы быть к детям поближе – двое учились в УПИ, Даутовы переехали в Сысерть. Кроме того, еще один сын учился в седьмом классе, а в школе не велась физика. Переживали. Как потом парень поступать в институт будет? Первые годы жили в общежитии, но огород держали. Когда поняли, что квартиры по очереди не дождаться (страна развалилась), построили дом, получив участок как раз на месте своего огорода.
Сейчас на участке кроме калины – пять яблонь, и на каждой – по три-четыре сорта.
Их названий не знаю, – признается Малик Шарипович, – да это для нас и неважно, были бы яблоки вкусными. Первые черенки давала Нина Ивановна Попова, работавшая в Сысерти окулистом. Делился и сосед, у него сад отличный. Калину, можно сказать, принес из леса. Кто-то из садоводов поросль выбросил, она укоренилась. Я выкопал. Из леса переселились к нам и пять кустов шиповника. А малина – с заброшенного дачного участка под высоковольтной линией. Заметил три-четыре сорта во время плодоношения, и после откопал поросль. Есть и крупная ремонтантная, что привез из родных мест. Кстати, малина у меня посажена под яблонями. Заметил, что это и яблоням хорошо, на них нет плодожорки, и у малины ягоды крупные.
Привез с собой и черноплодную рябину, и смородину, последняя, правда, здесь вымерзла. Посадил новую: черную, красную, белую. Есть жимолость и боярышник, черемуха черная и красная, ирга и барбарис, облепиха и слива. Одни ягоды замораживаем, другие – сушим. После перенесенных мной двух инфарктов обязательно сушим боярышник, шиповник и красную рябину. Каждый вечер (вычитал в журнале «ЗОЖ») завариваю в термосе эти ягоды и за следующий день настой выпиваю. Всем советую не игнорировать это природное лекарство.
Еще один совет от Малика Шариповича – обрызгивать с весны посадки земляники настоем пижмы с полынью – после на них не садятся дрозды.
Учиться никогда не поздно, – считает садовод-любитель. Все пять лет он ходит на встречи в клуб «Садовод» и с удовольствием применяет на практике полученные там знания. Не копает, например, огород. В разные сроки и разными способами садит картофель, в том числе делая для него теплые грядки и получая крупные клубни уже в июле. Теплые грядки делает и в 13-метровой теплице. В общем, уже и сам может научить других многому.
Л. Павлова
