Живут в России разные народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.
У каждого народа язык свой и обряд.
Один – черкеску носит, другой – надел халат.
Один – рыбак с рожденья, другой – оленевод.
Один – кумыс готовит, другой – готовит мёд.
Одним – милее осень, другим – милей весна.
А Родина Россия у нас у всех – одна!
(В. Степанов)
Накануне Дня народного единства в Патрушевском центре досуга состоялась замечательная встреча!
Ассоциация удмуртов Свердловской области «Урал – кенеш» в лице Георгия и Ольги Шамшияровых решила провести встречу друзей-соседей удмуртов «БУСКЕЛЬ-ПУМИСЬКОН» (в переводе означает «Встреча друзей»). Гостями в Патрушах были удмурты из Режа, Дегтярска, Верхей Пышмы.
Патруши – село многонациональное. В годы процветания колхоза-миллионера им. Я. М.Свердлова много удмуртов приехало сюда в поисках хорошей работы (и хорошей зарплаты!). Свои традиции, обычаи, культуру они очень чтят и уважают!
В этот день более двух часов звучали удмуртские песни, исполнялись танцы.
Особенно понравились собравшимся выступления коллективов из Игринского района Удмуртии – народного фольклорного ансамбля "Крезьгур" (в переводе «Родные мотивы»), художественный руководитель Алексей Валентинович Тронин, а также народного ансамбля "Капчи мылкыд"( в переводе- «Хорошее настроение»), художественный руководитель – заслуженный работник культуры Удмуртии Василий Фёдорович Хохряков.
Почти полный зал зрителей подпевал гостям. Да и как не подпевать, когда подыгрывал землякам-удмуртам известный не только в нашем районе, но и в области руководитель народного коллектива хора русской песни «Зоренька» Виталий Николаевич Ипатов.
И после концерта ещё долго в фойе гости развлекали зрителей народными играми, вовлекая их в свои затеи.
Расставаясь, и хозяева, и гости горячо благодарили друг друга.
Одни – за предоставленное им удовольствие вспомнить родную речь, родные песни. Другие – за тёплую встречу на незнакомой площадке (в Патрушах гости из Удмуртии были впервые).Но все высказали желание встретиться ещё раз.
с. Патруши, Сысертский район
