19.8 C
Сысерть
Пятница, 19 июня, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиМама, ты у меня – самая красивая!

Мама, ты у меня – самая красивая!

Публикация:

Читатель, а ты знаешь, что будет в это воскресенье? Нет, не премьера очередного фильма. Нет, столбик термометра не поднимается до плюс 20. Разве что небо будет голубым, солнышко – веселым и снежок – искристым.  Ведь 28 октября – День матери! Так что, дарить подарки и поздравлять наших мам можно (и нужно) не только 8 марта. А еще… я чуть-чуть воспользуюсь служебным положением и пошлю «привет» своей родительнице прямо здесь.

Моя любимая мама! Ты у менясамая лучшая, самая красивая, самая чудесная. Спасибо тебе за все, что ты делаешь для нас!

Но, всетаки, вернемся к нашему киносеансу. Сегодня в нем всего один фильм, который посвящен праздничной дате. Его название уже прозвучало чуть выше и наверняка осталось незамеченным. Итак, мы знакомимся с лентой классика кино Лукино Висконти – «Самая красивая».

В прокат фильм вышел в 1951 году, но история, рассказанная в нем, остается не только актуальной до сих пор, но и всячески повторяется в более новых произведениях кинематографистов. О чем же она? Конечно, о матери.

Римская киностудия Чинечита объявляет о конкурсе среди девочек 6-8 лет на съемки в новом фильме. Приз – контракт на 2 миллиона лир и счастливое будущее кинозвезды прямо с детства. Естественно, очередь из мамаш и их детей выстраивается до площади Навоны, все кричат, дерутся, заранее друг друга ненавидят. Маддалена Чеккони (блистательная Анна Маньяни) среди них – самая горластая и неугомонная. Ради своей 5-летней Марии Чеккони она готова пройти сквозь все этапы отбора, принести в жертву все, что есть в ее жизни – отношения с мужем, строящийся дом, все деньги, что она заработала – все, кроме чести и гордости. Гордости за себя, за свою дочь.

Перед нами черно-белая, яростная, шумная, эмоциональная, смешная и грустная трагикомедия. Весь фильм, по сути, построен не вокруг маленькой девочки, а вокруг ее матери, которую сыграла итальянская актриса Анна Маньяни. Она жестикулирует, ругается, смеется, плачет, снова жестикулирует и ругается, не останавливаясь ни на секунду, но при этом не вызывая ни раздражения, ни усталости. На ее феноменальную игру еще той, старой школы, можно смотреть бесконечно.

Помимо истории о матери и дочери, это история об обществе того времени, где борются бедность и богатство, алчность и сострадание. Мечта главной героини о блеске и славе кинозвезды неумолимо разбивается о неприглядную и грязную реальность будничного кинематографа.

Но в конце этого трудного пути Маддалену Чеккони ждет главное откровение: «Знай, что ты и твой ребенок всего добьетесь. Просто будьте вместе, и не бегите за мимолетным счастьем. Ведь оно совсем близко, ближе, чем ты думаешь. Твоя самая красивая дочка».

Этот фильм – безусловно, классика и смотреть его нужно в хорошем переводе, иначе вы не почувствуете всей прелести итальянских эмоций. Конечно, современный зритель «перекормлен» страстями с киноэкрана и многое из золотого фонда кинематографа кажется серым и пресным. Однако, именно такие фильмы свершают маленькие революции в душе думающего человека. Любите своих близких и смотрите только хорошие фильмы!

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь