27.6 C
Сысерть
Понедельник, 22 июня, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиХотим сменить учителя математики

Хотим сменить учителя математики

Публикация:

Хотим сменить учителя математики

С таким требованием обратились родители из 9 «а» школы №6 к министру образования.

Вначале одна из мам пришла на прием к начальнику управления образования СГО А. М. Минину. Побеседовали. Алексей Михайлович пообещал вынести обсуждение проблемы на общественный совет при управлении образования. С тем, чтобы заслушать все точки зрения и попытаться принять решение, приемлемое для родителей, педагогов, а главное – детей.

Маму разговор не устроил. Последовало письмо в министерство образования Свердловской области. Министр, как водится, предложил разобраться в конфликте на месте А. М. Минину. И 9 декабря состоялся общественный совет, на который пригласили мам 9 «а», их классную руководительницу, школьного математика, ну а учитель, которого просят сменитьдиректор Бажовки И. Ф. Орловаявляется членом общественного совета.

 

Мамы против учителя:

Осталось полгода до сдачи девятиклассниками экзаменаК экзаменам детей не готовят, уроки даются не в полном объеме изза загруженности учителя директорской работой. Дети не понимают объяснений математички. Спасайте детей! Пусть их подготовит к экзамену любой другой учитель.

Директор-математик Ирина Федоровна Орлова:

По учебному плану в первой четверти 9 класса должно быть 26 уроков математики и одна контрольная работа. Фактически проведено 27 и контрольная. Точно также выполняется план и во второй четверти. Так как директор школы не может использовать весь отпуск летом, часть отпуска я использовала осенью. В это время уроки математики вела Галина Борисовна Татарникова. Ни одного занятия не пропало. Кроме того, проводятся дополнительные консультации. Правда редко, потому что приглашаю на них по три человека и не каждый день: у ребят и так по 6-7 уроков.

К ГИА (так называется итоговая аттестация у девятиклассников) каждый педагог готовит по-своему. Некоторые учителя предлагают родителям приобретать дополнительные задачники. Ирина Федоровна скачала с интернета, с портала министерства образования, те самые репетиционные задания, которые будут давать на экзамене. Ее класс прорешивает именно их.

Вопрос, понятно ли объясняет учитель, – дело очень субъективное. Наверняка, и у самого лучшего педагога в классе найдется непонимающий. И самого бесталанного учителя кто-нибудь да поймет. Но родители выставили требование. И, находясь в отпуске, И. Ф. Орлова попросила в свое отсутствие провести школьное методобъединение математиков. Просила коллег обсудить, сможет ли кто-то взять 9 «а».

Немного предыстории. Этот класс Бажовка сформировала, как спортивный, по инициативе тренера самбо И. В. Демидова. Тогдашние пятиклассники активно посещали секцию самбо. В плане учебы и дисциплины педагоги сразу столкнулись со сложностями. В седьмом классе у ребят уже сменилась учительница  математики и (она же) классная руководительница. Тогда это тоже было пожелание части родителей, совпавшее с намерениями учителя.

Специалисты объясняют: никто не захочет взять на себя ответственность  за подготовку чужого класса к экзамену за такой короткий период! Да из этих полгода учитель и ученики месяца три только привыкать друг к другу начнут.

Потому на школьном методобъединении у каждого из педагогов нашлась своя причина, чтобы отказаться от 9 «а». У одной – маленькие дети, у другой – ребенок-инвалид, у третьей большая нагрузка…

Но мама – автор письма уверена: педагоги отказываются из страха перед директором. И переубедить ее в этом не удалось никому. А все предложенные варианты с порога ею отметены.

Школьное методобъединение видит три варианта развития событий: оставить все как есть; найти совместителя; а в качестве компромисса готовы по очереди вести занятия в этом классе до выпуска – каждая по месяцу. Последний вариант не устраивает никого. И родители, и педагоги понимают, что при таком раскладе спросить за подготовку к экзамену будет не с кого.

Еще один контраргумент по поводу смены учителя – в родителях единодушия нет. Из пяти мам, присутствующих на совете образования, двое хотели оставить все, как есть. Трое требовали перемен. Понять, к какому мнению склоняется какая доля класса, было невозможно.

Если речь идет о троих учениках, то проще их перевести в другой класс.

Алексей Михайлович заметил, что по закону об образовании родители вообще вправе перевести ребенка на семейное образование. Для этого нужно только заявление написать.   А дальше, по желанию: учить его самим, отдать репетиторам, в частную школу… И муниципалитет даже заплатит родителям за обучение ребенка. Правда, из того расчета, из которого складывается зарплата учителя. Так, в городской школе педагог за один урок с одним учеником девятого класса получает 5 рублей 63 копейки. Недельная нагрузка девятиклассника – до 32 часов. В месяце 4,5 недели. Родитель может получить чуть больше 800 рублей за месяц и вложить эти деньги в частное образование.

Черту под встречей на совете образования подвели таким решением: математику в 9 «а» продолжит преподавать И. Ф. Орлова. Но у родителей есть возможность найти другого математика. Условие одно – вначале родители должны договориться между собой. Прийти к единому мнению.

Да, сегодняшнее законодательство предоставило родителям право выбирать: школу, класс, учителя. Такие ситуации по округу будут встречаться чаще. Но «размахивать»  этим правом нужно взвешенно. Понимая, что оборотная сторона конфликтакачество образования наших детей. Понимая, что в большинстве наших территорийпо однойединственной школе. Что в Сысерти школы катастрофически переполнены. Что учителя в очередь за учениками не стоят. Что репетиторы и частные школы многим из нас финансово недоступны.

 

Хотите перевести ребенка на семейное обучение? Вам за это заплатят:

• Начальная школа (1-4 класс) – 1 час в городских школах 4,14 руб,  в сельских – 6,46 руб.

Нагрузка детей в 1 классе – 20 часов в неделю, со 2 по 4 класс – 25 часов.

• Среднее звено (5-9 класс)  – 1 час в городских школах 5,63 руб, в сельских – 8,79 руб.

Нагрузка на ученика до 32 часов в неделю.

• Старшеклассники (10-11) – 1 час в городских школах 5,96 руб, в сельских – 9,31 руб.

Нагрузка на ученика 36 часов в неделю.

Таким образом, забирая ребенка из школы вы сможете получить компенсацию от 373 рублей в месяц (за городского первоклассника) до 1508 рублей (за сельского старшеклассника).

***

К слову, по опросам родителей, один час с репетитором стоит от 100 до 600 рублей.

Месяц обучения в частной школе – порядка 10 тысяч рублей.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь