После 5-недельного отсутствия в родных краях на днях вернулись из Всероссийского детского центра «Орленок», что находится на берегу Черного моря недалеко от Туапсе, туристы из отряда «Роза ветров» – десять детей из Верхней Сысерти и Сысерти и двое их руководителей: Д. Н. Гавриленко и Н. И. Пичугина. Эта поездка для юных туристов явилась наградой за успешное участие во Всероссийских туристических слетах в Ярославской области и на озере Селигер летом нынешнего года.
Но в лагере дети отнюдь не отдыхали. Их месячное пребывание в туристической смене тоже по сути было Всероссийским туристическим фестивалем: конкурсы, соревнования, исследовательская работа, прохождение туристических маршрутов – Оксана Костарева и Наташа Каткова, Миша Степанченко и Сережа Крапивин, Даша Клабукова и Лена Ежова, Юля Ваганова и Лена Шаяхова, Ваня Устинов и Кристина Эгамбардиева продолжили оттачивать свое туристическое мастерство в состязаниях с туристами, прибывшими в лагерь со всех концов России.
Домой вернулись с Грамотами и Дипломами: за 3 место в разработке «Экологической тропы», 2 место – в соревнованиях по технике пешего туризма, 1 место в конкурсе плакатов, 3 место – за экологическое мини-исследование, 3 место на контрольно-комбинированном маршруте…
…Юные туристы уже планируют следующие маршруты и поездки.
