16 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиУлучшится ли парламент, избранный не вами?

Улучшится ли парламент, избранный не вами?

Публикация:

16 октября «Маяк» опубликовал мнение лица, являющегося депутатом Думы Сысертского городского округа, человека, много лет профессионально защищавшего права потребителей и просто очень известного и уважаемого многими в округе Бориса Ефремовича Фабриканта.

Статья называлась «Никогда не говори «никогда», или Стоит ли голосовать?» и посвящалась предстоящим в декабре выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Со многими фактами, которые приводит автор, трудно не согласиться. Но следует ли из этих фактов вывод, сделанный Борисом Ефремовичем?

Автор критикует действующий парламент. Но станет ли новая Дума лучше, если ее изберет малое число избирателей?

Как и прежде нынешние выборы организуются на деньги налогоплательщиков. Грубо говоря, каждый из нас своим трудом оплатил свое участие в них. Заплатить и не прийти. Кому назло?

Стали бы вы рассчитываться в магазине за товар, который приобрел другой человек? А заработанный вами выбор готовы отдать?

По ранее действующему избирательному законодательству протест в форме неявки мог сыграть роль. При недостаточной явке избирателей выборы признали бы не состоявшимися. Теперь при любом количестве голосовавших парламент будет легитимен.

В демократическом государстве возможность сделать выбор предоставлена всем. Больны и немощны – урну принесут на дом. Должны уехать – возьмите открепительное удостоверение. Если вам лень, не разбираетесь в политике, придерживаетесь позиции «моя хата с краю», – уговаривать и умолять никто не станет. И не в одной самой демократичной стране не станут. Каждый сам решает: воспользоваться ли ему правом, данным 32 статьей Конституции Российской Федерации – избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Не участвовать в выборах легко. Гораздо сложнее сделать выбор осознанно. На самом деле не все партии одинаковы. Не все кандидаты плохи. Кто говорит: «Все одним миром мазаны», – просто не желает вникать и разбираться.

Лишите себя права голоса – за вас выбор сделают другие. Не обижайтесь тогда в ближайшие четыре года на парламент, избранный не вами, на законы, принятые не в вашу пользу.

Н. Ющенко,

председатель ТИК

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. голосуй, не голосуй… все равно получишь… Ищенко персональную пенсию отрабатывает… Нас давно всех сосчитали. Электронная система позволит все. и явка будет приличная. Тошнит…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь