-1 C
Сысерть
Воскресенье, 7 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойСпецпроектыАкцииМебельная фабрика отмечает столетие

Мебельная фабрика отмечает столетие

Публикация:

мебельная фабрика обновляетсяНоминация «Самое старейшее предприятие местной промышленности»

Сысертская мебельная фабрика ведет свою историю с 1916 года. В июне 1916 года сысертские кустари объединились в потребительское общество. Организованные ими первые мастерские бондарная и столярная, а также лесопилка располагались на улице Узенькой (с 1934 года – улица Быкова).   В столярной мастерской делали столы и табуретки.

На базе мастерских в 1924 году было создано кредитное товарищество, которое в 1927 году преобразовалось в промысловую артель «Красный фуганок».  Именно тогда и были построены первые корпуса будущей Сысертской мебельной фабрики.

Всего в артели работало 69 человек,  из них инженерно-технических работников -7, служащих -5, младшего обслуживающего персонала -10. Выпускала артель табуретки, столы, детские стульчики. В последующие годы началось производство школьных столов, вешалок, гардин.

В годы гражданской войны артель выполняла заказы по производству бричек для Красной армии. В Великую Отечественную войну – тару для снарядов, мин, гранат и поставляла её на завод № 822 (Уралгидромаш). Из лозы плелись кольца для лыжных палок для отправки на фронт.

После войны начало развиваться колесное, бондарное и мебельное производство.

В сентябре 1956 года артель «Красный фуганок» была преобразована в Сысертскую  мебельную фабрику. Началось производство более современной мебели – столы письменные, комоды, прикроватные тумбы.

В январе 1973 года Сысертская мебельная фабрика вошла в состав Свердловской мебельной фирмы «Авангард» на правах филиала, а с 1975 года – в состав Свердловского производственного мебельного объединения «Средуралмебель». Стремительно совершенствуется производство мебели. На фабрике начинают выпускать наборы детской мебели, мягкую мебель «Бархан», столы письменные одно и двух тумбовые, тумбочки прикроватные, секретеры и мебель по спецзаказам.  Численность работников увеличилась до  700 человек.

В 1992 году очередное преобразование – из филиала в самостоятельное Государственное предприятие федерального уровня собственности «Сысертская мебельная фабрика».

В 1993 году реорганизована в Акционерное общество открытого типа «Сысертская мебельная фабрика». Основными видами деятельности в это время являлись производство и реализация мебели, товаров культурно-бытового назначения, коммерческая деятельность, оптовая торговля продукцией и товарами. Значительно расширился ассортимент выпускаемой продукции: письменные столы, офисная мебель, тумбы для теле- и видео аппаратуры, журнальные столики, корпусная мебель, компьютерные столы, шкафы для одежды, мебель по индивидуальным заказам, прихожие и др.

Решением Арбитражного суда Свердловской области акционерное общество открытого типа «Сысертская мебельная фабрика» в 1999 году признано несостоятельным (банкротом).

С 2000 года и по настоящее время на территории мебельной фабрики работают фирмы по изготовлению мебели, дверных и оконных блоков, деревянных евроокон и паркета.

В этом году мебельной фабрике исполняется 100 лет. Это очень большая и значимая дата. Большой путь проделала фабрика от табуретки до евроокон, от простого рубанка до современнейшего оборудования.

 

 

Л. Емельянова, заведующая районным  архивом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь