7.4 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиБорьба с мусором: шаг вперед – два шага назад

Борьба с мусором: шаг вперед – два шага назад

Публикация:

Кашинцы объединились против мусора
Кашинцы объединились против мусора

мусор в кашино

Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки

В селе Кашино трещит по швам мусорная реформа. Демонтированы все помойки. Мы решили обратиться за разъяснениями к председателю общественного совета села Кашино Веронике Пиджаковой.

– Вероника, почему демонтированы контейнерные площадки? Они появятся снова?

– Не знаю. Площадки демонтировали без моего ведома, несмотря на то, что я финансировала их строительство. Куда вывезли материалы, тоже не знаю. Как сообщили мои источники, это личное распоряжение главы Сысертского городского округа Александра Геннадьевича Карамышева.  На прошлой неделе состоялось совещание, на котором присутствовали сам глава, депутат от нашей территории А. И. Щедрова, руководитель «ЖКХ» Сысерсткое» В. Ю. Никитенко, сотрудник администрации И. В. Юровских. Ни меня, ни главы села Кашино М. В. Сурина на совещании не было. О принятом решении демонтировать помойки мне никто не сообщил.

– А решение о демонтаже контейнерных площадок могло быть принято без Вашего присутствия?

– Юридически я вообще никаких решений на территории принимать не могу. Я общественник. Но есть право, и есть реальность. Я просто перечислила деньги на карточку помощника главы для покупки профлиста (это может быть интерпретировано как угодно) и оплатила работу диспетчера по сбору договорной базы (без договора подряда с администрацией – так что, тоже можно списать на самодеятельность). Но в реальности, все понимают, что есть житель села, который потратил несколько десятков тысяч рублей на контейнерные площадки, согласованные с администрацией, помогал с договорной базой и непосредственной установкой площадок, и делает еще много разных дел, которые напрямую являются  местным самоуправлением, и вокруг которых растет общественный интерес. Поэтому для власти это является опасным явлением, особенно в преддверии выборов. Результаты труда общественника и его сторонников уничтожили. А дальше что? Мусор куда везти жителям теперь?

– Проблемы с вывозом мусора от новых контейнерных площадок были серьезные. Жители жаловали, в частности, и в нашу газету.

– Были. Но искусственные. Просто до сноса каждой помойки мусор не вывозили специально несколько дней. В чьей это власти? В моей? Нет, мне система ЖКХ не подчиняется. Естественно, когда увидела этот коллапс , сразу приехала разговаривать к начальнику ЖКХ, предложила на свои деньги купить камеры, самой платить зарплату дворнику пару месяцев, за свои деньги выставить охранника на помойке. Но когда мы это с ним обсуждали, параллельно в эти самые минуты шел снос помойки. Отсюда я делаю вывод, что сбой с вывозом мусора – это целенаправленная часть акции «снос помоек Пиджаковой».

Это же касается и договорной кампании. Ни один житель  села так квитанцию об оплате не получил, несмотря на переданную договорную базу. А это тоже уже компетенция власти.

К сожалению, сотрудничества власти и общественности не вышло. Тем более обидно, что закончилось оно так некрасиво. Исподтишка. Уверена, что если бы была задача наладить работу помоек – это бы было сделано. Тем более, я озвучила, что готова финансировать. Но ни один сотрудник администрации мне за период с апреля по июль по этому вопросу даже не позвонил, хотя мой номер телефона забит у каждого из них в мобильнике.

– И как дальше будет развиваться проект «Кашинцы против мусора»?

– Власть нам не предлагает ничего пока. Только рушит построенное и вредит начатому. Я знаю, что рассматривался вариант вывоза мусора от каждого домовладения, но в районе нет машины, которая могла бы предложить кашинцам эту услугу.  А  если власть предложит какой-либо вариант – я поддержу и помогу в реализации, если в этом будет необходимость.

Просто в этих помойных войнах власть наша забыла, что мы-то, между прочим, тут живем. И нам – частному сектору Кашина – мусор выбрасывать некуда. И именно это – проблема, а не личный растущий или падающий рейтинг общественного деятеля.

С. Кириллов

34 КОММЕНТАРИИ

  1. Вот читаю я сторонников “пакетов вдоль дороги” и потихоньку офигеваю! 🙂 Прочитайте статью https://34374.info/2016/07/zazhivem-po-novyim-pravilam-blagoustroystva/ особенно третий абзац снизу и “найдите 10 отличий” с “площадками Пиджаковой”! 🙂 Кстати, пару лат назад, одна известная фирма продвигала в Сысерти такую же схему с машиной и пакетами. Судя по приведённой статье – “ну не шмогла я, не шмогла”(С). 🙂

  2. Когда затевались эти площадки ,кто-то задумывался про дворника и откуда у администрации деньги на содержание дворника. Кашинцам надо задуматься в Сысерти у МКД прилегающую территорию убирают дворники, а в кашино в частном секторе этого нет,необходимо наверное создать движение “Кашинцы за чистые улицЫ” и рассчитать дополнительный сбор

  3. А что мешает в Кашино устроить площадку для сбора мусора по типу Верхней Сысерти? Может быть не весь (есть ещё граждане, которые лучше похрюкают, но оставят свои отходы где попало), но процентов 90 мусора уходит через эту площадку. 40 рублей за большой мешок – цена подъёмная каждому. А внешний вид площадки радует глаз – чистота, цветы.

  4. Грядет «мусорная реформа». Очень уж напоминает историю с капремонтом. Все так же решают все проблемы за счет людей. Люди будут содержать не только нового “мусорного” оператора. Из их средств будет оплачиваться создание целой инфраструктуры по сбору и переработке отходов. Той самой отрасли, которую давно было обязано создать государство, как точно подметил С.М.Миронов. Снова все перекладывается на плечи людей, как и в ситуации с капремонтом. Это недопустимо. Это не должно оплачиваться из людского кармана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь