22 и 23 сентября в детском саду «Теремок» и начальной школе N13 п. Бобровский прошли учебные эвакуации. Из «горящих» помещений всем удалось выбраться без паники и задержек. Так, в школе за 2 минуты 16 секунд было эвакуировано 316 человек.
Наверное, нет ни одного ребенка, который хотя бы иногда не мечтал стать пожарным. Красивая красная машина, которая мчится по улицам, включив сирену, сверкающие на солнце шлемы и возможность почувствовать себя настоящим героем, спасая людей из огня – разве может быть что-то более захватывающее? У многих первоклашек в эти дни сбылась мечта – им провели экскурсию к пожарной машине.
Начало экскурсии было необычным, перед гостями и учениками выступила агитационная бригада из 1 «А» класса. Дружина подготовилась основательно: дети взяли огнетушители, надели пожарное обмундирование и в стихотворной форме рассказали, как нужно вести себя во время пожара. А после – перешли к пожарной машине, заглянули во все укромные места. Посмотрели даже, что на крыше хранятся целых три пожарных лестницы. И, наконец, ребятне разрешили забраться в пожарную машину! Можно было и вертеть рулём, и нажимать разные кнопочки, и даже сирену включать. В некоторых машинах лежали наготове каски, которые гости с удовольствием примерили.
Пожарная техника и одежда произвела на ребят такое сильное впечатление, что ребята не удержались и попросили надеть на них аппарат для защиты органов дыхания в задымленной среде. Но долго в нем находиться довольно сложно, ведь весит такое вооружение 16 килограмм.
В конце встречи каждому ребенку по очереди давали в руки пожарный рукав со стволом, которым (под контролем бдительного пожарного) можно было поливать еще зеленую траву. В завершении всем первоклашкам дали домашнее задание: нарисовать или сделать поделку на тему «Пожарная безопасность».
Е. Титова, инструктор противопожарной профилактики ПЧ 19/1, п. Бобровский.
