6.1 C
Сысерть
Вторник, 23 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиНовый премьер на сысертской земле  (№ 81)

Новый премьер на сысертской земле  (№ 81)

Публикация:

23 октября с рабочим визитом Сысерть посетил новый председатель областного правительства Виктор Анатольевич Кокшаров.

Вначале премьер познакомился с нашим сельским хозяйством, посмотрев агрофирму «Патруши». Затем – с промышленностью, о которой получил представление по Ключевскому заводу ферросплавов. Особое внимание глава муниципалитета А. И. Рощупкин попросил обратить на Двуреченский физкультурно-оздоровительный комплекс, достроить который нам без помощи области вряд ли удастся.

Встреча премьер-министра с местным активом состоялась в администрации Сысертского городского округа. На встречу собрались чиновники, депутаты, руководители предприятий и организаций. Пустых мест в большом зале практически не было.

Для начала экономическую ситуацию в округе охарактеризовал А. И. Рощупкин. Затем слово взял В. А.  Кокшаров.

Виктор Анатольевич отметил, что несмотря на достижения, которые у нас, безусловно, есть, область волнует ряд проблем, с которыми округ пока не справляется.

К примеру, сысертская зарплата (сейчас она у нас 10,5 тысяч рублей) ниже среднеобластной. По мнению премьера, руководители предприятий должны поставить рост заработной платы одной из своих ведущих целей. Екатеринбург уже оттягивает трудовые ресурсы, и без решения этой проблемы тенденцию не изменить.

Не устраивают областную власть и финансовые результаты деятельности предприятий:

 – Идет увеличение производства, но сдерживается рост прибыли. При этом, к примеру, на том же КЗФ зарплата выросла лишь на 4 процента и она ниже, чем на других металлургических предприятиях области, – сказал В. А. Кокшаров. – На УГМ зарплату подняли, средняя составляет 17 тысяч, но финансовые результаты нынче на заводе хуже прошлогодних, хотя спрос на машиностроительную продукцию существенно растет.

Не похвалил премьер муниципалитет за то, что недостаточно поработала местная власть по вводу общеврачебных практик. Сроки, в которые округ гарантировал уложиться, затягиваются. Еще один минус в том, что мало делается для строительства жилья для льготников. Хотя средства для этого, при соблюдении определенных условий, готов дать и федеральный, и областной бюджет.

Эти недостатки Виктор Анатольевич выделил на фоне «в целом хороших темпов развития».

И. Летемина

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь