11 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиДля юных изобретателей выйдет новая книга

Для юных изобретателей выйдет новая книга

Публикация:

Максим Бекурин с детской разработкой, 2013 год
Максим Бекурин с детской разработкой, 2013 год

Сысертский педагог дополнительного образования готовит к изданию собственную книгу. Максим Дмитриевич Бекурин преподает в центре детского технического творчества робототехнику и 3D-печать. Не раз мы писали об успехах его воспитанников на Всероссийских и международных турнирах. Кроме того, преподаватель выступает судьей областных робототехнических соревнований в Свердловской области, проводимых Дворцом молодежи. Собирать роботов и учить этому ребят – его любимое дело.

Не так давно Максим Дмитриевич задумался о создании авторского учебного пособия. Называться оно будет «Простые механизмы и передачи».

– Вначале я занимался только со старшими детьми – от 10 и старше. Методики и книги, которые имелись по Lego и робототехнике, вполне устраивали, я пользовался ими. В 2014 году впервые набрал группу детей младших классов, тогда и встал вопрос об учебном материале. Специальных пособий начального уровня на эту тематику не оказалось. Я решил познакомить детей с механикой и рассказать им о простых механизмах. К концу года материала набралось так много, что решил его скомпоновать в книгу. Хотелось бы поделиться наработками с коллегами, а в форме книги пользоваться ими будет гораздо удобнее.

Будущая книга "Простые механизмы и передачи"
Будущая книга “Простые механизмы и передачи”

Книга пригодится как педагогам для проведения дополнительных занятий в начальных классах, так и самим ребятам и их родителям для самостоятельной подготовки. Здесь найдется не только теоретический материал по теме, но и многочисленные примеры простых механизмов, инструкции по сборке тестовых лего-моделей и аналитические опыты. Каждая тема пособия рассчитана на один урок и легко усваивается благодаря легкой подаче и понятным иллюстрациям.

Выпуск книги намечен на декабрь 2016 года. Сумма, необходимая для издания трехсот экземпляров, – 120 тысяч рублей. М. Д. Бекурин надеется, что его проект поддержат заинтересованные люди, и для этого он зарегистрировался на сайте Boomstarter.ru. Это интернет-площадка, которая позволяет привлекать финансирование для самых разных проектов. Любой человек может выступить спонсором и получить взамен некое вознаграждение.

У вас уже сейчас есть возможность поддержать проект и получить первую книгу в подарок! Познакомиться с содержанием будущего издания можно на сайте Inoschool.ru.

Юлия Воротникова.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь