1 C
Сысерть
Пятница, 3 апреля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоДеньги платим – работы не видим

Деньги платим – работы не видим

Публикация:

тсж и жск
Обновленная парковка на Красноармейской, 44

Владельцам частных домов порой кажется, что жизнь в квартирах многоэтажек легка и беззаботна: все поломки устранят мастера, снег почистит дворник. На самом деле, добиться того, чтобы управляющая компания содержала дом в порядке сложно, для этого приходится делать десятки заявок, тратить время и нервы, притом, что ты исправно оплачиваешь коммунальные услуги.

С авоськой на девятый этаж

Н. Г. Шувалова купила квартиру в новостройке в Сысерти, обслуживает дом арамильская компания. Радость женщины от новоселья была непродолжительной. Раз в месяц, а то и два-три лифт выходит из строя. Обращения в диспетчерскую службу ремонт подъемного механизма не ускоряют, стоит он и ждет мастеров из Екатеринбурга по четверо суток. Конечно, потом сделают перерасчет в управляющей компании, но минус 20 рублей от общей суммы в квитанции не компенсируют походов с тяжелыми сумками на верхние этажи. Молодые мамы должны быть героически сильны, чтобы поднять ребенка, да еще и коляску в придачу по лестнице. Как быть с малоподвижной группой населения? В доме живут инвалиды-колясочники. С такой оперативностью ремонта лифта они вынуждены сидеть дома на одной воде.

тсж и жск
Во дворе дома Карла Маркса, 83 в этом году появились новые песочницы

Поразило Нину Григорьевну и отношение диспетчеров к заявке об отсутствии горячей воды. Девушка на другом конце трубки ответила, что из-за отключения электричества в городе завоздушило всю систему. У слесаря же рабочий день с 8 до 17 часов, а значит, до утра следующего дня горячей воды не видать. Но самое забавное, что и в рабочее время ничего не изменилось. Только через три дня полотенцесушитель стал нагреваться. Никаких перерасчетов жителям не предоставили.

На общем собрании возмущению собственников не было предела: горячая вода бывает через раз, начало отопительного сезона затянулось, так как стояки мастера проверяли только по заявкам, в подъездах постоянная грязь. Многие говорили, что управляющую компанию нужно менять, раз не справляется со своими обязанностями. Однако по результатам заочного голосования большинство решило согласиться на все, что им предлагают.

Почему жители готовы терпеть равнодушие управляющих компаний, лишь бы не осложнять свою жизнь выбором и дополнительной социальной активностью? А между тем, в жилищном кодексе за собственниками закреплено право выбора способа управления многоквартирным домом. Всего их три вида: непосредственное управление (в доме должно быть не более 30 квартир), товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив; управляющая организация.

Теплосчетчик пять лет стоял без дела

Товарищество собственников жилья «Родомир» объединяет два дома Карла Маркса, 85 и Красноармейская, 44. В 2009 году жители первой пятиэтажки создали ТСЖ, чтобы войти в программу капремонта, но заменили им только крышу. Спустя четыре года, в 2013-м, в товарищество вошли собственники квартир в доме по Красноармейской, 44. Люди были недовольны, что платят в управляющую компанию за содержания жилья, а никаких работ не видят. Дом был после капитального ремонта, поэтому в организации, видимо, решили ничего не делать. Общедомовой теплосчетчик почти за пять лет управляющей компанией так и не был запущен. Еще одним фактором, подтолкнувшим к созданию ТСЖ, стал спортивный клуб, который размещается в подвале многоквартирника. Его администрация не платила не только за аренду помещения, но и за коммунальные услуги, в итоге значительно увеличенные общедомовые расходы оплачивали жильцы дома.

– Начинать самостоятельное управление домом было непросто, – рассказывает председатель ТСЖ И. Г. Юрина. – Первоначально был заключен договор на техническое обслуживание с коммунальным предприятием. Но это оказалось неэффективно, так как платить приходилось много. Мы им предложили заключить договор так, чтобы могли проверить, что ими сделано за определенный период, но они отказались. На сегодняшний день у нас в штате есть сантехник, электрик, дворник, бухгалтер. Кто-то на постоянной основе, кто-то на договоре подряда. Пришлось установить новый теплосчетчик, так как старый по нормативам уже не проходил, потратили на это 120 тысяч рублей. Хоть он начал работать только с января 2016 года, уже уменьшились платежи за отопление. На спецсчете по капитальному ремонту скопилась некоторая сумма, на эти деньги проводим капитальный ремонт подвала в доме Карла Макса, 85, там планируем также установить теплосчетчик. Хотим на следующий год заложить проведение текущего ремонта в подъездах по Красноармейской.

Конечно, не все идеально в товариществе собственников, часто не получается прийти к общему мнению. Так, в подъездах жители моют сами, потому примерно половина из них не хотят оплачивать труд уборщицы. Непросто приходится и правлению товарищества, в жилищно-коммунальной сфере происходят постоянные изменения в формах отчетности. К тому же, на председателя возложена работа специалиста паспортного стола, она занимается оформлением прописок-выписок, выдачей справок. Бич ТСЖ – должники, ведь платить за них приходится добросовестным гражданам. Ирина Геннадьевна говорит, что с теми, кто не намерен закрывать долги по счетам, они будут решать вопрос в судебном порядке.

Житель дома по Красноармейской, 44 Дмитрий отмечает, что с организацией товарищества собственников жилья платить меньше не стали, зато видна работа. В этом году отсыпаны парковочные места и подъезды к дому гравием, подлатаны проплешины в асфальте, дополнительно на эти цели жители денежных средств не сдавали. Также незаметно для кошелька прошел ремонт домофона. Наиболее активные собственники приняли участие в окрашивании лавочек, ограждений, детской площадки. Общими усилиями дом выглядит ухоженным.

Расслабляться некогда

Тихий двор с красивыми цветниками у подъездов, яркими и добротными детскими площадками, закрыт от проезда машин, расположенный в центре Сысерти – это не сказка. Это первый и единственный кооперативный дом в городе.

Потребительский жилищно-строительный кооператив «ЖСК» N1 был создан в 1978 году, с этого времени жители управляют домом и придомовой территорией. Полгода его возглавляет Е. Н. Шутков, но с ситуацией он знаком, так как до этого полтора года входил в правление кооператива. Евгений Николаевич трудится не на освобожденной основе, его основное место работы – завод Уралгидромаш. Несмотря на занятость, он принимает жителей дома в установленное время.

– Наш жилищный кооператив – это объединение жильцов, которые активно участвуют в жизни многоквартирного дома, кто-то больше, кто-то меньше, – делится Е. Н. Шутков. – Ежегодно проводятся общие собрания (бывает и три раза в год), на которых предоставляются отчеты правления «ЖСК N 1» о проделанной работе и ревизионной комиссии о проверке, а также решаются общедомовые вопросы по улучшению условий проживания, благоустройству придомовой территории, финансовые вопросы.

На сегодняшний день в штат сотрудников кооператива входят председатель, бухгалтер, сантехник и дворник. Все работы в доме проводятся жителями самостоятельно. Так, в 2009 году была отремонтирована крыша, в 2013-м обновлены подъезды. Годом позже забетонированы площадки перед подъездами.

По словам Е. Н. Шуткова, каждый год проходят субботники, на которых жильцы разводят цветники в палисадниках. В этот раз собственники общими силами обновили детские площадки, установили новые разноцветные песочницы с лавками для детей и для взрослых. Покрасили металлические конструкции: качели, карусель. Установили таблички с правилами поведения на детской площадке, по выгулу домашних животных. Печально, но через две недели один комплект был украден. В подъездах размещены информационные стенды, а также ящики для сбора показаний счетчиков. В доме постоянно ведется работа. Доказательством этому служат неоднократные победы в номинации «лучший двор».

– На общем собрании мы решили перевести деньги по капремонту на свой спецсчет, – рассказывает Евгений Николаевич. – Это позволит нам планировать работы.

У меня как жителя и как председателя «ЖСК №1» никогда не возникало желания поменять способ управления нашим домом. В управляющих компаниях нет такой связи с жильцами как в нашем кооперативе. Во многих домах десятилетиями не проводят никакой работы, у нас каждый год что-то новое.

***

Конечно, мы не призываем всех жителей многоэтажек объединяться в товарищества собственников или кооперативы, но нужно понимать, что от нас, в первую очередь, зависит, в каких условиях мы живем.

Для справки. По сведениям с сайта государственной информационной системы ЖКХ, в Сысерти оказывают услуги три управляющих компании «Сысертская собственность», «Сысерть», «Каменный цветок», также организовано пять ТСЖ и один ЖСК. Однако, на сайте нет информации о том, что в домах от застройщика «Солнечный дом» (Свободы, 38а, мкр. Новый, 22) управление общедомовым имуществом ведет арамильская компания «Мастер-ЖКХ». В Сысертском городском округе многоквартирные дома обслуживают восемь управляющих компаний, создано семь товариществ собственников жилья. В Арамиле четыре управляющих компании и девять ТСЖ.

Елена Семенова.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Купила квартиру в октября Каменный цветок №3. В квартире очень холодно, от 17 до 19 градусов. Не знаю куда обратиться. Пожалуйста кто знает помогите. КовальчюкВВ управляющий компании приходил, замерял температуру и всё. Сказал что не ниже нормы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь