-4.1 C
Сысерть
Среда, 4 февраля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоОбразованиеВ поисках неизведанных минералов

В поисках неизведанных минералов

Публикация:

Добытые ребятами камни
Добытые ребятами камни

В центре детского технического творчества работает кружок юных геологов «Гранатик». Новый учебный год для них начался с походов по месторождениям цветного и коллекционного камня Сысертского района.

За полтора месяца группа вместе со своим руководителем   Юрием   Юрьевичем Ильмурзиным успела совершить несколько маленьких путешествий. 25 сентября состоялся первый поход «Гранатика» на Глубочинское месторождение гранатов в районе поселка Верхняя Сысерть. 10 км пешком! Дети, полные впечатлений и очень довольные, вернулись с добытыми самостоятельно камушками.

2 октября ребята и их родители отправились на месторождение горного хрусталя – хрустальную копь, тоже вблизи поселка Верхняя Сысерть. Снова 10 км пешком, но на сей раз это расстояние далось значительно легче.

9 октября прошла, не побоимся громкого слова, целая экспедиция на месторождение коллекционного материала (благородного талька и гематита) Гематитовую горку. Туристы-геологи прошагали уже 16 км! Месторождение представляет собой жилы благородного талька среди тальк-карбонатных пород. В тальке встречаются крупные кристаллы гематита с темными блестящими гранями. И вновь ребята возвращались домой с добытыми кусочками породы в кармане. Устали, конечно, но это не беда, когда на кону столько приключений и открытий!

А впереди у «Гранатика» еще поход на Мало-Седельниковское месторождение родонита, посещение группы Сосновских рудников и многое другое. Пожелаем им удачи!

Е. Соколова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь