Спектаклем «Алена в заэкранье» открылся новый сезон в театральной студии «Дебют» в Патрушах. Собрав самых преданных зрителей на повтор весенней премьеры по сценарию, написанному Леонидом Васильевичем Заварзиным, «дебютанты» представили и своих новичков. Сейчас в студии занимается 25 человек, и среди них есть даже родители!
С нашей прошлой встречи в новогодние каникулы, уже известные мне артисты – Артем Матюхин, Данил Моденов, Вика Мингалева, Настя Чермянинова, Алеша Гуськов, Алла Антонова, Николай Потапов и Виктория Мильга – заметно подросли и набрались мастерства. Непревзойденная игра этих ребят заслуживает особого уважения. Они занимаются в студии не первый год, они – основная опора и поддержка руководителя, Ирины Петровны Заварзиной, они – великолепные актеры. Шутка ли – сыграть не одну роль в спектакле, а две, три или даже четыре? Эти актеры уже могут многое, пусть им совсем немного лет.
Понравилась и сама идея спектакля – это был своеобразный экскурс в историю отечественного детского кинематографа. Неуловимые мстители, Буратино, лиса Алиса и кот Базилио, Электроник и Сыроежкин, старички-волшебники из «Сказки о потерянном времени»… Этот спектакль на сегодня, пожалуй, самый массовый и объемный по количеству реквизита и сложности перевоплощений в репертуаре «Дебюта». Каждый зритель нашел в нем что-то для себя. Взрослые вспомнили времена своей молодости и пересмотрели сцены из старых фильмов в современном прочтении, а дети поближе познакомились с бессмертными героями российских сказок.
Отрадно, что в полную силу в постановки включилась и танцевальная группа «Шоколад» под руководством Елены Андреевны Майоровой. Теперь спектакли стали еще зрелищнее – ведь артисты стали танцевать! В ближайших планах «Дебюта» – подготовка к игровой программе «День рождения Деда Мороза» для самых маленьких, а ближе к новогодним каникулам – модернизированная постановка спектакля «Шуба с дуба», в котором два десятка лет назад играла Ирина Петровна Заварзина. Сейчас, правда, выходить на сцену она не собирается. Говорит, что дорога открыта подрастающим артистам.
