
Восьмого ноября состоялись публичные слушания по внесению изменений в устав Сысертского городского округа. Напомним, одно из важных изменений касалось уменьшения муниципальных доплат к государственным пенсиям бывших глав.
На октябрьском заседании думы инициативу о внесении дополнительного изменения в устав округа внесла депутат И.Н. Летемина. Практически повсеместно доплаты к пенсиям установлены от оклада действующего главы, а в Сысертском городском округе – от его содержания, что в разы больше. Депутат предложила изменить эту ситуацию и назначать доплату к пенсии, как минимум, от оклада, а не от содержания.
В итоге, после обсуждения вопроса на заседании думы, на публичные слушания вынесли вариант, в котором из текста устава убирается строчка о доплате «в размере 80% месячного денежного содержания по соответствующей должности». Вместо нее добавляется указание, что порядок назначения и выплаты пенсии устанавливается положением, утвержденным думой округа.
Сами публичные слушания прошли довольно скромно. На них присутствовал докладчик – заместитель начальника административно-организационного отдела Д. М. Живилов и трое слушателей: председатель Думы О.Б. Сирман-Прочитанская, депутат М.А. Кесельман и представитель общественного движения КГБ Р.В. Миронов. Официальных возражений на публичном слушании зарегистрировано не было.
Свое мнение о проекте решения в СМИ и на телевидении не высказал ни один житель Сысертского района. Это значит, что проект изменений устава прошел публичные слушания. Однако примут ли депутаты эти поправки, станет ясно 1 декабря, на очередном заседании думы.
Наталья Беляева.

Вот и референдум “прошел”
Сергей, вашему папе-то тоже урезали…Еще доставку пенсии прикроют и всё, придется самому учиться деньги зарабатывать.