-7.5 C
Сысерть
Среда, 4 февраля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиЗапускали виброходы и резиновые моторы

Запускали виброходы и резиновые моторы

Публикация:

Очный этап игры "Инженеры-герои"
Очный этап игры “Инженеры-герои”

Собрать мост из спагетти, модель самолета и катапульту своими руками – такие задания ждали ребят на конкурсе «Инженеры-герои», который прошел 26 ноября в центре детского технического творчества.

Участникам предстояло пройти три этапа. Первый, заочный, состоялся за пару недель до основного. Интернет-квест «Прокачка героев» команды проходили самостоятельно. Домашним заданием стал видеоролик, представляющий команду, а также две инженерные заготовки. Так, на очном этапе был испытан на нагрузку «мост надежды», построенный из спагетти с использованием клея. Трудность была не только в том, чтобы соорудить крепкую конструкцию из ломких макарон, но и в том, чтобы довезти свое творение в целости и сохранности к месту испытаний.

С собой команды привезли также самодельные виброходы. Примером простейшего виброхода является электромоторчик с эксцентриком и батарейкой, закрепленными на простой платяной щетке. У ребят на этот счет оказалось свое видение, поэтому на гонках предстали довольно оригинальные модели.

Поскольку темой мероприятия уже второй год подряд стали образы известных героев комиксов, на церемонии открытия очного этапа участников приветствовали учащиеся ЦДТТ в образе человека-паука и супер-кошки. После испытаний домашних изобретений ребят ждали новые конструкторские задачи. В связи с неожиданным «нападением инопланетян» необходимо срочно выстроить самолет из бумаги, действующую модель машины, запускаемой в движение канцелярскими резинками, и катапульту, которая должна забросить как можно дальше пластиковый шарик.

На этом этапе командам давалось по три попытки, а в зачет шла лучшая из них. Педагогам тоже не пришлось скучать: из них создали отдельную команду, которая тоже строила инженерные конструкции, но не оценивалась судьями.

В конкурсе приняли участие три команды по четыре человека. Разработчиком заданий и председателем жюри выступил педагог ЦДТТ Максим Дмитриевич Бекурин. По итогам игры «Инженеры-герои» победила команда «Апейрон» из школы N8 (Кашино). Второй стала «Банда» от школы N10 (Б. Седельниково), а третьими оказались «Фиксики» из школы N14 (Сысерть). Команды награждены медалями, кубками и почетными грамотами.

Е. Полищук, педагог-организатор ЦДТТ.

Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь