16 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьГромкое земельное дело дошло до суда

Громкое земельное дело дошло до суда

Публикация:

В суде рассматривается уголовное дело по земле
В суде рассматривается уголовное дело по земле

1 декабря началось судебное заседание по уголовным делам в отношении первого заместителя главы Сысертского городского округа Константина Васильевича Сурина. Напомним, что в январе 2016 года было возбуждено дело по части 1 статьи  285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы и с корыстной заинтересованностью). К сегодняшнему дню следствие выявило уже десять фактов незаконного выделения земель в селах Кашино, Кадниково и Черданцево.

Слушание было назначено на 10.00, но задержалось из-за опоздания представителя потерпевшей стороны – заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Елены Павловны Ивиной. Федеральный судья Ирина Ивановна Шадрина высказала по этому поводу свои недовольства в адрес сотрудницы администрации округа.

Сторону обвинения отстаивали представители областной прокуратуры, которые зачитали обвинительное заключение по всем десяти уголовным делам. Формулировка и суть каждого из них – одна и та же. Разница лишь в суммах причиненного муниципалитету ущерба. В 2013 году, будучи главой Кашинской сельской администрации, К. В. Сурин выдавал подложные выписки из похозяйственной книги. Своей подписью и печатью заверял несоответствующие действительности документы, которые давали возможность заявителям оформить в собственность земельные участки, не имея на то законных оснований.

Похозяйственные книги являются документом первичного административного учета сельского населения, а также наличия у него земли, жилых построек, скота и другого имущества. Возможно, Константин Васильевич взял на вооружение положения Федерального закона N93 от 30.06.2006 г., согласно которому выписка из такой книги является достаточным основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, равным по значению с постановлением администрации или свидетельством на землю, выданным уполномоченным органом государственной власти.

Однако есть небольшая оговорка: в похозяйственной книге должна быть запись о том, что земельный участок был некогда предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства. По версии обвинителей, книга учета хозяйств Кашинской сельской администрации не содержала сведений, которые были указаны в выданных Суриным выписках. На каких условиях сельский глава «подарил» десятку граждан землю на общую сумму 17 млн рублей, в материалах дела не говорится. Сам Константин Васильевич свою вину по указанным фактам не признает.

Интересы администрации в суде представлял специалист, который, как выяснилось, в данных вопросах не совсем компетентен. Е. П. Ивина не раз повторила, что на заседании должен был присутствовать другой сотрудник, а она здесь участвует лишь формально. Четких ответов на свои вопросы прокурор и судья не получили, в том числе и по поводу того, подавала ли администрация иск о взыскании с Сурина причиненного ущерба. Правда, Елена Павловна сумела пояснить суду, что похозяйственный учет земельных участков и выдача выписок из соответствующих книг входит в полномочия органа местного самоуправления, а именно сельского главы или его заместителя.

Адвокат подсудимого задала лишь один вопрос представителю потерпевшего: было ли известно администрации СГО о действиях К. В. Сурина, описанных в обвинении. От прочих комментариев представитель защиты воздержался, самого же подсудимого к трибуне не вызывали. Следующее заседание судья предложил провести 16 декабря, но по устному ходатайству защитника назначено на первые рабочие дни следующего года – 9 и 10 января. В суд будет вызван 41 свидетель. К своим обязанностям, по словам Константина Васильевича, приступит второй адвокат.

– Извещение администрации направим. И просьба больше не опаздывать, чтобы нам не пришлось звонить Карамышеву, как сегодня, – подытожила И. И. Шадрина.

Юлия Воротникова

20 КОММЕНТАРИИ

  1. В 2017 году, год экологии, уже второй глава Кашино пойдет по этапу, а первой была Миронова Л.С.
    Странно, что Сурин не признает сделанного им, мол это не я выдавал или он считает свои действия законными? Так на то и суд. Наш Суд за чистые
    Не представляю каково это будет его детям слышать от сверстников вопрос – Твой папа вор?

    • Последний абзац особо смешно звучит в комментарии хаха. Такого уже никто не говорит, а если и говорит то ему ответят дети “вора” лучше быть сыном вора и жить в коттедже на участке в 20 соток чем сыном “честного” в съемной однушке в 30 кв.м.

      • Давно пора было к администрации столыпинский вагон подогнать.

    • Куда пошёл? Судя по действиям, “потерпевшая сторона” не знает, что она потерпевшая. Не удивлюсь, если защита обвиняемого совместно с “потерпевшей стороной” развалят дело.

  2. А я думал суд за воровство и взятки при должности первого зама. странно… все оказывается в спереди и сзади ещё.
    P.S. лучшему молочному и картофанному фермеру СГО пламенный физкульт привет!

  3. А жирный наверна сидит/стоит на скамье и думает: “за такую мелочь имеют”, при первом заме столько на себя взял…. Пухлый смотри – за тебя Старков и Карамышев не впряглись (нахрена ты им сдался с накатом бондарева) – заключай сделку со следствием, пару тройку лишних лет на воле будешь – не ссы- начинай болтать. А так они при бабках, а ты с нужником в камере…

  4. Оставьте его в покое, ему и так плохо. Видите как не радостно улыбается в видеосюжете.

  5. Из статьи ясно, что этот сукин сын даже не понимает своей вины перед обществом. Общество в сознании говновоза (одно из первых мест работы обвиняемого) способно производить только фекалии и он есть одно из пораждений его, самых низменных, проявлений.
    Руководитель администрации СГО продолжает оплачивать Сурину больничный, это означает лишь то, что Карамышев не будет занимать в суде позицию гражданского общества, на которой стоит обвинение. И действительно, личного финансового ущерба Карамышев пока не видит, а личный имидж ничто. С другой стороны, обвинение, т.е. настоящая защита интересов людей и государства, на мой первобытный взгляд, могла бы пригласить себе в свидетели тех граждан, кто косвенно пострадал от действий Сурина. Есть активные депутаты Никитенко и Субботам, председатель Думы и другие честные люди, способные поддержать обвинение. Важную роль в формировании общественного порицания и участия общественности должна сыграть депутат Летемина и её МАЯК, как символ беспринципной борьбы Ирины Николаевны за заявленные не раз ценности. Огромная вам благодарность Ирина от меня лично, за возможность оставлять свои суждения по очень важным вопросам общественного самосознания.
    Сейчас по всей стране на всех уровнях власти объявлена борьба с такими, как Сурин, и она должна быть закончена победой над злом.
    Важным является наличие или отсутствие общественного порицания суриновщины. Как говорили наши деды у врага под ногами должна “гореть” земля, а это означает: не продавать им продукты, не кушать их продукты, не заправлять бензином и отключить интернет, чтобы меньше читали о себе)))), и кое что еще…
    Самое страшное для любого здорового человека это память, которую ты оставляешь своим потомкам о себе и своих делах.

    • Прошу прощения, конечно же депутат Субботин. Т9))) и не внимательность (((

    • Сразу же как-то вспомнил о Глебе Чугункине из “Собачье сердце” Булгакова.

    • Сергей Витальевич, вы рассуждаете явно не в трезвом уме. Вот вы сами какую память о себе оставили? Что вы хорошего сделали в своей жизни? И Т9 тут не виноват и невнимательность тут непричем, здесь дело похуже и погрязнее- это зависимость от которой уже не спастись. Вот вам и остаётся только глумиться над себе подобными типа Сурин.

    • “как символ беспринципной борьбы Ирины Николаевны за заявленные не раз ценности”
      вот зачем Вы ее так?

  6. Этого хряка специально откормили, дабы принести в жертву правосудию, дабы отвлечь внимание от более крупных хищений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь