1.3 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураЗа оборону Москвы награжден ветеран из с. Черданцево

За оборону Москвы награжден ветеран из с. Черданцево

Публикация:

С. В. Кожевников вручает медаль В. А. Котельникову
С. В. Кожевников вручает медаль В. А. Котельникову

Сегодня, в День Героев Отечества, памятным нагрудным знаком “75 лет битвы за Москву” наградили ветерана Великой Отечественной войны Василия Алексеевича Котельникова, проживающего в селе Черданцево. Василий Алексеевич – единственный ныне живущий в нашем районе участник переломного сражения 5-6 декабря 1941 года, которое стало началом контрнаступления советской армии против немецко-фашистских войск.

Вручить памятную медаль и удостоверение, подписанное мэром Москвы С. С. Собяниным, к ветерану приехали официальные гости. Среди них – начальник управления социальной политики по Сысертскому району С. В. Кожевников, Сысертский военный комиссар А. В. Яковлев, председатель черданского совета ветеранов Т. В. Костарева и бывший глава села, а ныне – начальник одного из отделов управления социальной политики – А. Г. Пономарев.

95-летний ветеран встретил гостей радушно и в добром здравии, чем, по его признанию, обязан ежедневной физзарядке. Василий Алексеевич поблагодарил за столь приятный визит, почетную медаль и небольшой продуктовый подарок и поделился своими воспоминаниями о той самой битве. Кроме того, В. А. Котельников посетовал, что о нем не так часто, как хотелось бы, вспоминает совет ветеранов Сысертского района. Да и с молодежью бывший педагог и директор черданской школы был бы рад общаться, да нет желающих. Хотя собственные дети и внуки своего героя чтят и в родительском доме бывают регулярно.

С. В. Кожевников предложил ветерану помощь социального работника, но от нее почетный житель Черданцева отказался – пока с хозяйством справляется сам. Попросил только помочь с выпиской газеты “Маяк” да с восстановлением утерянного удостоверения почетного жителя. Эти вопросы, а также желание участника Великой Отечественной войны общаться с советом ветеранов и школьниками, Сергей Владимирович обещал передать ответственным специалистам в ближайшее время.

Ю. Воротникова.

Фото автора.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Поздравление ветерану и долгих лет жизни.
    Если не секрет, в какой дивизии проходил службу? Ищу сослуживцев деда.

  2. Нормально Пономарев остался не ТИК, дак соц.политика Позор был связан с распиванием алк.напитка, а почем ж он остался?

  3. Василий Алексеевич,мой земляк,сосед,учитель,хороший человек,здоровья ему и долгих лет жизни! Сегодня,8 Марта у него день рождения!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь