




22 декабря состоялось финальное в этом году заседание думы Сысертского городского округа. Началось оно с приятной новости от финансистов. Начальник финуправления Елена Петровна Челнокова доложила, что к моменту заседания думы бюджет округа по доходам исполнен на 103 процента. Единогласно приняли депутаты последние изменения в бюджет 2016 года: добавили более 24 млн рублей. За счет этого и текущий дефицит перекрыли, и на энергосбережение направили в Бобровский (на ремонт КНС №2 по улице Лесная, 2; трубопровода по ул. Чернавских – Краснодеревцев и газовой котельной по Чернавских, 17), и на содержание дорог.
Копья ломали при принятии бюджета на следующий, 2017 год. Спорили о рачительном расходовании средств и на согласительной комиссии, и на публичных слушаниях, и на бюджетной комиссии. Так и не пришли к единому мнению. На заседании присутствовали 17 депутатов. Первоначально редакция администрации не набрала нужного количества голосов. Однозначно «за» были 10 человек. Для того, чтобы вопрос прошел, нужно 11. Второе предложение было от депутата В. Г. Патрушева. В предложенную редакцию он попросил внести два коррективы. Одну – изменение формулировки в разделе о градостроительной документации. Вторая – о передвижке средств. Так запланированные администрацией на СМИ 2,5 млн рублей Виталий Геннадьевич предложил разделить между администрацией (2 млн) и думой (0,5 млн). Но за этот вариант проголосовали всего 5 человек.
В очереди было еще два предложения. Депутат М. А. Кесельман эмоционально доказывал, что в таком виде бюджет принимать нельзя вообще. Михаил Адольфович призывал не торопиться, а тщательно и скрупулезно проработать каждую цифру. Четвертое предложение озвучил депутат Александр Анатольевич Кочмарев: «Не надо тратить деньги на пиар администрации. Оставить на СМИ 1,2 млн, необходимые на обязательную публикацию документов, а оставшиеся 1,3 передать на спорт».
Но до четвертого предложения голосование не дошло вообще. Как только встал вопрос о непринятии бюджета, раздалось несколько возмущенных голосов. Депутат Валерий Иванович Данченко категорически возражал: «Нельзя этого делать. Нельзя оставлять бюджетников без зарплаты, детей без питания. Мы должны принять бюджет. А уже потом вносить в него все необходимые изменения».
После этого 13 депутатов (при 4 голосах против) приняли редакцию бюджета, предложенную администрацией.
Больше спорных вопросов в повестке не было. Депутаты утвердили план работы думы на первое полугодие 2017 года, наградили грамотами представленные кандидатуры, выслушали доклад уполномоченной по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Николаевны Артюх о создании благоприятных условий для предпринимательства.
Ирина Летемина
