1.3 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураПервый конкурс детских газет

Первый конкурс детских газет

Публикация:

О том, что в нашем районе многие учебные заведения издают свои газеты, «Маяк» уже сообщал. Наконец, их накопилось столько, что редколлегии решили померяться друг с другом интеллектуальными силами.

Так на базе Центра детского технического творчества при поддержке теризбиркома 26 октября прошел первый конкурс школьных изданий.

Всего откликнулось на вызов шесть газет. Одна из них «Школьный экспресс» издается в Арамили (шк. № 1). Она и газета «Параллели» в Большом Истоке (шк. № 5) издается в полноцветном варианте. А бобровчане (шк. № 2) свою «ШОиК» начинали делать как стенгазету, потом, как и коллеги из других школ, перешли на компьютерную верстку. Патрушевцы (шк. № 7) гордятся своим компьютерным «Компотом». Но, наверное, корифеями чувствовали себя сысертцы – «Второе дыхание» (ЦДТТ) и «23 квартал» (шк. №23).

«Второму дыханию» присудили первое место и главный приз. Особо отметили и «23 квартал». Ведь это – единственная газета, которая делается детьми самостоятельно, без участия взрослых. И ее редактор Наталья Беляева получила специальный приз.

Конечно, школьные газеты выходят пока небольшими тиражами (штук по 30-50), часто на личных принтерах. Но у сверстников издания пользуются популярностью, и ребятам свой труд нравится. Потому и в конкурсе они участвовали с удовольствием.

Тут и презентацию издания нужно было сделать, и маленькое журналистское расследование провести. Оно было в качестве домашнего задания на тему свободного времени, как его проводят ребята одного класса. Была задача и потруднее. За считанные минуты необходимо было провести опрос, проанализировать ответы и решить проблему: плохой парламент избирают хорошие люди, которые не ходят голосовать. Как изменить ситуацию? И тут ребята сумели блеснуть друг перед другом оригинальностью.

В целом конкурс прошел динамично и с огоньком, закрепив у участников желание сделать его традиционным.

В. Рознина

Спешите увидеть

В Центре детского технического творчества по итогам районного конкурса школьных изданий открылась выставка школьных газет. Здесь вы сможете узнать новости со всего района из уст школьников. Приходите и читайте! Наш адрес: г. Сысерть, ул. Коммуны, 7, тел. 6-84-73.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь