9 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоПора бы уже и о пешеходах подумать

Пора бы уже и о пешеходах подумать

Публикация:

улица Герцена
Б. Нигматулин показывает грязь на обочинах дороги

На сходах жителей в сельских поселениях Сысертского городского округа люди часто задают вопросы главам о строительстве тротуаров. Сельчане разумно аргументируют, что в XXI веке небезопасно ходить по проезжей части или месить грязь по обочинам даже в отдаленных деревнях. Жаль, что жителям Сысерти не предоставлено право собраться и высказать свое мнение. Ведь и горожане также вынуждены терпеть неудобства.

улица Герцена
Улица Герцена

Борис Нигматулин живет по улице Герцена в Сысерти. Перед его окнами проходит оживленная дорога, от нее пенсионер с ужасом ждет неприятностей и несчастий. Так сложилось, что от моста по улице Герцена до Степана Разина не было спроектировано тротуаров. В итоге, пешеходы, идут в сухое время года по обочинам, в межсезонье это сделать невозможно, так как по бокам от асфальта грязь. Зимой ситуация еще страшнее, ведь дорожные службы ленятся полноценно очищать снег с обочин, в итоге школьники и взрослые ходят прямо по проезжей части. Хорошо, если в это время машины едут только в одном направлении, водители объезжают людей, а когда движение напряженное, отступать автомобилистам тоже некуда. Борис стал свидетелем, как подросток, спасаясь от машин, вынужден был запрыгнуть на перила моста, а затем, карабкаясь по ним, добраться до его окончания. Дети, которые боятся сильного движения, взбираются на снежные валы и как акробаты шагают по ним.

Усугубляют ситуацию «безбашенные» водители, они, несмотря на городскую черту, летят со скоростью 80-90 километров в час, еще и обгоняют друг друга. Недавно супруга Бориса Нигматулина возвращалась из «Монетки» навстречу движущемуся транспорту. Буквально в паре метром от родного дома ее чуть не сбил лихач, который выехал на встречную полосу, чтобы обогнать машину перед ним. Буквально несколько сантиметров, на которые женщина успела отступить ближе к водосточной канаве, спасли ей жизнь.

Забавно, но сысертчане вынуждены расплачиваться за ошибки градостроителей. Инспекторы ГИБДД не упускают возможности составить протокол на пешеходов, которые идут в попутном транспорту направлении. Так, почему они не видят, что участок дороги просто небезопасен для людей? Что делают, чтобы изменить ситуацию? За множество лет здесь так и не ограничили скорость, нет знаков, запрещающих обгон. Неужели до простых людей, которые живут за пределами центра города, муниципалитету дела нет?

Елена Семенова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь