18 C
Сысерть
Среда, 6 мая, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоПравопорядокПроверили правовую подкованность школьников

Проверили правовую подкованность школьников

Публикация:

Полиция, акция ПравознаниеСотрудники Сысертской полиции вместе с членами общественного совета при отделе  провели в школах города Сысерти и Арамили акцию «Проверь ПРАВОзнание». Основной целью мероприятия стало формирование правовых знаний и культуры учащихся.

Школьникам 8-11 классов предложили поучаствовать в тестировании и ответить на вопросы о правах и свободах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений, о правовом статусе. Всего в акции приняло участие пять образовательных учреждений, в которых проверили свои знания около пятисот учащихся.

Наибольшие трудности при ответе вызвали пункты теста об ответственности за заведомо ложный звонок об угрозе взрыва в школе, а также об обязанностях граждан. Также полицейские ответили на вопросы, интересовавшие подростков, напомнили о комендантском часе, о правилах дорожного движения, поведения на водоемах и в лесной зоне.

Такие встречи и беседы меняют поведение детей и подростков, заставляют  их задуматься  об учебе, полезных занятиях, о  жизни, о своем здоровье и трезво оценивать свои поступки и их возможные последствия.

О. Самудинова, инспектор штаба Сысертской полиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь