1.3 C
Сысерть
Четверг, 28 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоГулять с пользой для души!

Гулять с пользой для души!

Публикация:

Афиша Майская прогулка 2017Едва ли можно встретить местного жителя, который ни разу не слышал о Майской прогулке. Ежегодно в конце весны туристы собираются в Сысерти, чтобы отправиться в однодневный поход по окрестностям. Собирает их молодежный портал «Форточка» под руководством Юлии Воротниковой. Сысертская Майская прогулка-2017 намечена на последнее воскресенье месяца – 28 мая. О том, какие маршруты и изюминки подготовили организаторы на этот раз, Юлия рассказала в своем интервью.

– Расскажи вкратце о Майской прогулке: какие цели и в чем суть?

– Майская прогулка – это массовое туристско-развлекательное мероприятие, которое проводится седьмой раз. Традиционно прогулка собирает любителей пешего и велотуризма – как местных, так и гостей нашего города. Мы хотим поднять людей с диванов, оторвать от мониторов и вывести на природу, познакомить с местными достопримечательностями и занять познавательными заданиями.

Суть проста: на старте получаешь карту, выбираешь маршрут и идешь гулять по живописным местам, отмечаясь на контрольных пунктах, наслаждаясь общением с природой. Уникальность Майской прогулки в том, что туристам предлагаются интерактивные действа: игры, испытания, интеллектуальные, творческие и спортивные задания и мастер-классы.

Старт прогулки будет организован на площадке возле памятника П. П. Бажову (г. Сысерть, ул. Быкова, 62). Старт на дистанцию 50 км – с 8.00 до 10.00, на остальные маршруты – с 9.00 до 11.00. Регистрационный взнос – 150 рублей с человека, для детей до 7 лет бесплатно. На финише участники, оплатившие взнос, получают памятные значки. 

– Как появилась идея организовать такое мероприятие?

– Идея появилась в 2011 году, когда мы вместе с коллегой по газете «Маяк» Наташей Беляевой задумали возродить молодежную страницу «Форточка». Привлекли к этому инициативную группу ребят, которым интересна общественная деятельность и опыт в сфере журналистики. Вскоре мы поняли, что завоевать интерес молодого читателя не так легко, как хотелось бы, и решили подойти к этому с другой стороны – не просто писать о молодежи, а проводить для нее мероприятия и писать об этом.

Первым нашим событием стала как раз Майская прогулка. Затем были пикники, велосипедные туры, квесты, мастер-классы, фотокроссы, социальные акции, фестиваль дворовых игр. Все это направлено на привлечение молодежи к спорту, активному образу жизни, расширение кругозора, воспитание чувства патриотизма. Оказалось, что живые мероприятия – интересный способ взаимодействия с аудиторией. Со временем «Форточка» превратилась в самостоятельное общественное движение, а Майская прогулка – одна из наших визитных карточек.

Как проходили первые прогулки? Много людей в них принимало участие?

– Первая прогулка не была массовой и не столько преследовала цели туризма, сколько служила развлекательной миссии. В ней поучаствовали 15 человек: две группы – пешая и велосипедная, которых вели по маршруту организаторы и устраивали увлекательные игры. В 2012 году Майская прогулка слилась с соревнованиями по городскому ориентированию. На этот раз она стала экологической акцией: ребята прибрали берег городского пляжа, а затем устроили небольшой пикник.

В 2013 году у нас появляется карта маршрутов. Участники отправляются в путь самостоятельно, по пути выполняют веселые мини-задания. Еще через год в Сысертской прогулке впервые поучаствовали не только местные жители, но и гости из Екатеринбурга, Полевского и даже Казахстана – всего полсотни человек. Было подготовлено два маршрута, проходящие через живописные места – гору Бессонову, Тальков камень, Потопаевский ключ и т.д. На КП ждали творческие испытания.

В 2015 году гулять по нашим маршрутам отправились 150 туристов, 60 из которых – екатеринбуржцы и жители Свердловской области. Людям запомнилась водная переправа на спортивном катамаране, организованная турклубом «Рифей». Параллельно прошел исторический квест по Турчаниновским местам при поддержке бюро экскурсий «VIA Sysert».

Изюминкой прошлогодней прогулки стала навесная веревочная переправа через реку. Участие приняли 550 человек, среди которых были даже иностранцы – гости из Швеции, Украины и Чили.

– Каждый год готовите новые изюминки и привлекаете все больше участников. А что интересного будет нынче?

– Новшеств немало. Мы постарались учесть пожелания участников и волонтеров, высказанных после прогулки в прошлом году. Во-первых, по многочисленным просьбам опытных  туристов вводим маршрут длиной 50 км. Решили так его и назвать – «Прекрасное далеко». Он ведет до карьера Старая линза. Дистанция непростая, но очень живописная. Участники получат возможность увидеть уходящую под воду достопримечательность – популярный среди путешественников тальковый карьер. Мы были там на прошлой неделе. Вид здесь и прежде был восхитительный, а теперь и вовсе дух захватывает! Бирюзовая вода уже скрыла все, что было на дне – лебедки и вагонетки, стальные пилы и электромоторы, подъемные краны и сломанный насос, откачивавший воду. В общем, зрелище стоит того, чтобы ради него преодолеть 50 км.

Также ввели маленький маршрут длиной 5 км (по спартаковским дорожкам) для семей с маленькими детьми и мам с колясками. Подходит он и для организованных групп школьников и дошкольников. А еще в рамках прогулки пройдет экологическая акция «Свинству бой!». На старте и контрольных пунктах желающим сделать лес чище будут выдаваться мусорные мешки. Отдать наполненный мешок можно на любом КП, а взамен получить жетоны, по которым на финише выдадут сувениры.

Нынче у нас появился партнер, который застрахует всех участников на день прогулки от несчастного случая – «СК Екатеринбург». И не могу не отметить Юрия Молокова – организатора фестиваля «Sowavleto», который пройдет 24-25 июня в загородном клубе «Сова». Юрий полностью взял на себя обустройство старта и сам выступит ведущим. Раньше ничего подобного у нас не было.

– А развлечения на КП тоже новые?

– Да, придумываем каждый год, причем тематические. Помимо дорожных приключений участников ждет интерактивная программа на тему «Традиции и забавы разных народов». Новшеством можно назвать и то, что за действа на контрольных пунктах берутся различные организации.

Арамильский «Парк сказов» подготовит народные игры и фотозону, студенты Бобровского филиала УКСАП помогут расписать двухметровую матрешку хохломой, объединение «Фолкъ-Толкъ» научит играть на старинных музыкальных инструментах, а молодежный клуб «Поколение» организует сразу три пункта, где покажет мастер-класс по национальным танцам, предложит настольные игры и фото в образе разных народов. В организации КП помогают также природный парк «Бажовские места», турклуб «Рифей», местный клуб оздоровительного ушу, отряд спасателей, автошкола ДОСААФ, загородный клуб «Единорог», Сысертский городской и Кашинский центры досуга, ДЮСШ «Спартак», гостиница «Горки».

– Сколько людей будет работать на Майской прогулке?

– По самым скромным подсчетам – около 70 волонтеров с утра и до самого вечера будут следить за тем, чтобы туристы хорошо отдохнули и живыми и здоровыми вернулись на финиш. Мы будем на старте уже в 6 часов утра, чтобы в 8.00 уже начать регистрацию на 50 км. Финиш – до 23 часов.

– Какие маршруты традиционно наиболее популярны?

– Люди чаще выбирают пути средней протяженности. Нынче это «Бажовская классика» (17 км) и «За тридевять земель» (30 км). Оба ведут в природный парк «Бажовские места». Для пешей прогулки идеально подойдет первый, особенно если с вами идут дети или недостаточно подготовленные спутники. Второй хорош уже для более «искушенной публики», которой не чужды подобные вылазки. На разведку этого маршрута у нас ушло восемь часов на велосипедах. Местами тропа проходит прямо по противопожарному рву,  местами грязь, которую в дождливую погоду едва ли можно обойти. Но надеемся, и самый малый, и самый большой маршруты заинтересуют участников, поскольку подготовка по каждому – глобальная, и каждый из них по-своему интересен. Подробные описания троп и всю необходимую информацию о прогулке вы найдете в группе «Вконтакте»: vk.com/may_progulka2017.

– А что насчет клещей?

– На дистанциях 5 и 17 км встреча с клещом крайне маловероятна. На 30 и 50 км – возможна, но при соблюдении всех мер предосторожности сводится к минимуму. Главные правила: использовать репелленты, соответствующе одеваться (светлая или однотонная одежда, плотно облегающие манжеты рукавов, брюки, заправленные в носки, головной убор) и каждые 15 минут проводить осмотр.

– Возникают ли трудности при организации? Какие вопросы на повестке дня?

– Подготовка к мероприятию такого формата – это два месяца плотной работы. Но и этого времени оказалось недостаточно, например, чтобы найти спонсоров. И в этом главная трудность. Затраты ложатся на организатора, то есть меня лично, и окупятся ли за счет стартовых взносов – предсказать с уверенностью невозможно.

Финансовых вложений не избежать: карты, значки, баннеры – все это стоит немалых денег. Не говоря уже о канцтоварах и инвентаре для обустройства старта и контрольных пунктов. Спасибо фотостудии «НВ» и лично Николаю Михайловичу Вотякову, который делает для нас хорошую скидку на свои услуги. Откликнулась в качестве спонсора Сысертская спортивно-техническая школа ДОСААФ. Как всегда, помогли администрация СГО и центр развития туризма, оплатив часть сувенирной продукции и оказав организационную поддержку.

Если опираться на данные предварительной регистрации, мероприятие точно планирует посетить 130 человек. Но мы ожидаем порядка тысячи участников и заказываем полиграфическую продукцию исходя из этой цифры.

Из текущих вопросов: нехватка волонтеров, в том числе на квадроциклах, которые помогут с заброской людей и воды на труднодоступные КП. Большой пласт работы – разметка маршрутов и составление точных карт – позади. Здесь постарались на славу «рифеевцы» Кирилл Казаков и Дмитрий Костарев, за что им большое спасибо!

– Какой самый молодой и самый взрослый участники прогулки за все время проведения?

– Самой юной участнице прошлого года прогулки было всего два месяца. Родители вышли на тропу с коляской. Нынче семья снова собирается приехать к нам. Самому возрастному участнику – Владлену Павловичу Макееву – было 84 года, когда он участвовал (в 2014 году). Ежегодно он с удовольствием приходит на старт прогулки подбодрить участников и организаторов, и в этом году обещал быть!

– Столько трудов, времени и нервов… Зачем это нужно тебе и волонтерам?

– Мне просто хочется делать мир вокруг себя и жизнь в нашем городе интереснее. Так я реализуюсь и даю возможность проявить себя таким же энтузиастам, которых не так уж мало! Когда ты живешь идеей, и она действительно крутая, то обязательно находятся нужные люди, нужные средства, нужные контакты и нужные слова.

Каждое мероприятие – это титанический труд большой и слаженной команды. Радует, когда вижу, с каким энтузиазмом волонтеры приходят на выручку, с какой ответственностью и огоньком в глазах выполняют свои задачи. А если это все нужно нам, значит, нужно и другим. Значит, у события есть не просто дата, место и название, а есть душа!

Беседовала И. Мезенцева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь