20 C
Сысерть
Пятница, 26 июня, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиМы помним вас, победители!

Мы помним вас, победители!

Публикация:

 66 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны.
9 мая 1945 года – день великого триумфа народа, который остановил мощную машину вермахта, нанес сокрушающий удар нацизму. Война оставила после себя миллионы искалеченных судеб, унесла огромное число человеческих жизней. Самые большие потери – почти 27 млн. человек – понес Советский Союз.  Только безвозвратные потери Красной Армии превысили 8 млн 860 тысяч человек. Именно поэтому 9 мая называют «праздником со слезами на глазах», в котором слились величие и печаль, блеск орденов и слезы ветеранов. В городах и селах нашей страны прошли праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе.

Сысертцы, как обычно, пришли почтить память погибшим к памятнику Воину–освободителю, где на мемориальных плитах увековечены имена их родных и близких, павших на полях сражений Великой Отечественной. 

 К 11 часам от райвоенкомата сюда же подошла колонна, которую возглавили фронтовики, труженики тыла, работники администрации Сысертского городского округа. Своя праздничная колонна была, как всегда, и у уралгидромашевцев.

11.00. Из динамиков звучат исторические слова Левитана о победоносном завершении Великой Отечественной войны. Звучит Гимн России. Словами поздравлений праздничный митинг открывает глава СГО Вадим Старков: «Дорогие ветераны, жители города! Сегодня мы отмечаем 66-ю годовщину Победы Советского Союза над фашистской Германией. Все дальше от нас уходит 9 мая 1945 года. Мы понимаем, какую Победу одержали наши уважаемые ветераны в этой самой кровавой, проклятой войне. Более 27 млн наших граждан пали на полях сражений. Наши ветераны отстояли для нас мир и независимость, а после войны подняли израненную страну из руин… Огромное вам спасибо за это! Здоровья и долгих лет жизни, уважаемые ветераны! С Днем Победы!» В память невернувшимся с войны объявляется минута молчания. Звучит троекратный салют…Ветеранам войны В. М. Шмакову, П. Ф. Ушакову, Д. К. Шабурову, Р. М. Емельянову, А. А. Некрасову, В. П. Колташеву, А. И.Тюргашкину, П. В. Ширыкалову… и труженикам тыла вручаются цветы. Участник войны с Японией А. А. Некрасов рассказывает о своем боевом пути и поздравляет всех с праздником. Со словами поздравлений выступают секретарь местного отделения партии «Единая Россия» С. М. Шайторов, военком Сысертского района подполковник В. А. Плащевой… Украшение праздника – мини–парад ветеранов военной службы, боевых действий в Афганистане, Чечне, кадетов и концерт, подготовленный артистами ГЦД, в исполнении которых звучат песни и стихи на военную тематику. К памятнику Воину–освободителю возлагаются венки и цветы, а в безоблачное мирное небо взлетают птицы мира – белые голуби… Мы помним вас, Победители!

Из Сысертского района (вме­сте с Арамилью) ушли на фронт 13885 человек. Погибли – 5080. Вечная память погибшим защит­никам Родины!

Великая Победа была бы не­возможна без надежного и мощ­ного оружия, которым обеспечи­ли Красную Армию труженики тыла. Женщины, дети и стари­ки заменили у станков и машин ушедших на войну мужчин и перевыполняли план по выпуску боеприпасов и военной техники. Среди них и были три коренные сысертчанки неразлучные под­ружки труженицы тыла Галина Ивановна Показаньева, Анна Константиновна Якимова и Александра Владимировна Фи­латкина.

Когда началась война, Галине Ивановне было 14 лет. А в 15 она уже – полноправная сверловщи­ца на Сысертском механическом заводе N822. Маленькая росточ­ком девчушка, поставив подстав­ку к станку, чтобы дотягиваться до рычагов по 12 часов в сутки без выходных сверлила отвер­стия в стабилизаторах для мин полковых минометов, которые выпускал завод. Не доедая, не досыпая, она регулярно выпол­няла сменные задания. В личное время, которого почти не было, приходилось заготавливать для завода дрова.

Александра Владимировна Филаткина встретила войну в 12 лет, когда перешла в 5 класс. Вместе с одноклассниками по­сле учебы ездила в совхозы и колхозы Сысертского района на сельскохозяйственные рабо­ты – помогали селянам выра­щивать рожь, пшеницу, овощи. Сеяли зерновые, занимались прополкой посевов, убирали с полей урожай. Заготавливали в лесу дрова на зиму – в школе было печное отопление. После окончания 7 классов в 1944 году Шура стала работать учеником счетовода, а потом и счетоводом в бухгалтерии Военспецстроя. Строился завод и железная до­рога, а Александра вела строгий учет отпускаемых на строитель­ство материалов. Кроме ее в се­мье было еще трое детей. В 1943 году отец и старший брат ушли на войну, так что вся работа по хо­зяйству легла на материнские и детские плечи. Тут уж не до дет­ских забав…

Анна Константиновна Якимо­ва в 1941 году окончила десять классов. Почти все мальчишки из ее выпускного класса ушли на войну и погибли в боях за Родину. А она, как образованная девуш­ка, после небольшого обучения стала работать в Военспецстрое кассиром. Выдавала зарплату и продовольственные карточки ра­бочим, которые строили объекты военного назначения. Ответ­ственность большая. Не дай Бог, где ошибка будет – загремишь в ГУЛАГ… В семье было семеро детей. Выживали во время войны за счет своего хозяйства, коро­вы и огорода. Приходилось мно­го работать и дома. Но еды все равно не хватало. Ходили в лес собирать ягоды и съедобные тра­вы: саранки, лебеду, крапиву…

Вот такие они наши мамы, бабушки и прабабушки. Они не воевали, но без их самоотвер­женного труда Победа была бы невозможна. Низкий поклон, вам! 

 

 Олег Подкорытов  

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. “В городах и селах нашей страны прошли праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе”….А у нас опять мимо белого…. Праздник мега-эконом-класса состоялся в Сысерти.Ни на что у нашей администрации нет средств…Ну вот вообще ни на что…На том ли экономит наша власть ?! Может, есть какие другие статьи с перерасходами – а не День Победы ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь