Сысертцы, как обычно, пришли почтить память погибшим к памятнику Воину–освободителю, где на мемориальных плитах увековечены имена их родных и близких, павших на полях сражений Великой Отечественной.
К 11 часам от райвоенкомата сюда же подошла колонна, которую возглавили фронтовики, труженики тыла, работники администрации Сысертского городского округа. Своя праздничная колонна была, как всегда, и у уралгидромашевцев.
11.00. Из динамиков звучат исторические слова Левитана о победоносном завершении Великой Отечественной войны. Звучит Гимн России. Словами поздравлений праздничный митинг открывает глава СГО Вадим Старков: «Дорогие ветераны, жители города! Сегодня мы отмечаем 66-ю годовщину Победы Советского Союза над фашистской Германией. Все дальше от нас уходит 9 мая 1945 года. Мы понимаем, какую Победу одержали наши уважаемые ветераны в этой самой кровавой, проклятой войне. Более 27 млн наших граждан пали на полях сражений. Наши ветераны отстояли для нас мир и независимость, а после войны подняли израненную страну из руин… Огромное вам спасибо за это! Здоровья и долгих лет жизни, уважаемые ветераны! С Днем Победы!» В память невернувшимся с войны объявляется минута молчания. Звучит троекратный салют…Ветеранам войны В. М. Шмакову, П. Ф. Ушакову, Д. К. Шабурову, Р. М. Емельянову, А. А. Некрасову, В. П. Колташеву, А. И.Тюргашкину, П. В. Ширыкалову… и труженикам тыла вручаются цветы. Участник войны с Японией А. А. Некрасов рассказывает о своем боевом пути и поздравляет всех с праздником. Со словами поздравлений выступают секретарь местного отделения партии «Единая Россия» С. М. Шайторов, военком Сысертского района подполковник В. А. Плащевой… Украшение праздника – мини–парад ветеранов военной службы, боевых действий в Афганистане, Чечне, кадетов и концерт, подготовленный артистами ГЦД, в исполнении которых звучат песни и стихи на военную тематику. К памятнику Воину–освободителю возлагаются венки и цветы, а в безоблачное мирное небо взлетают птицы мира – белые голуби… Мы помним вас, Победители!
Из Сысертского района (вместе с Арамилью) ушли на фронт 13885 человек. Погибли – 5080. Вечная память погибшим защитникам Родины!
Великая Победа была бы невозможна без надежного и мощного оружия, которым обеспечили Красную Армию труженики тыла. Женщины, дети и старики заменили у станков и машин ушедших на войну мужчин и перевыполняли план по выпуску боеприпасов и военной техники. Среди них и были три коренные сысертчанки неразлучные подружки труженицы тыла Галина Ивановна Показаньева, Анна Константиновна Якимова и Александра Владимировна Филаткина.
Когда началась война, Галине Ивановне было 14 лет. А в 15 она уже – полноправная сверловщица на Сысертском механическом заводе N822. Маленькая росточком девчушка, поставив подставку к станку, чтобы дотягиваться до рычагов по 12 часов в сутки без выходных сверлила отверстия в стабилизаторах для мин полковых минометов, которые выпускал завод. Не доедая, не досыпая, она регулярно выполняла сменные задания. В личное время, которого почти не было, приходилось заготавливать для завода дрова.
Александра Владимировна Филаткина встретила войну в 12 лет, когда перешла в 5 класс. Вместе с одноклассниками после учебы ездила в совхозы и колхозы Сысертского района на сельскохозяйственные работы – помогали селянам выращивать рожь, пшеницу, овощи. Сеяли зерновые, занимались прополкой посевов, убирали с полей урожай. Заготавливали в лесу дрова на зиму – в школе было печное отопление. После окончания 7 классов в 1944 году Шура стала работать учеником счетовода, а потом и счетоводом в бухгалтерии Военспецстроя. Строился завод и железная дорога, а Александра вела строгий учет отпускаемых на строительство материалов. Кроме ее в семье было еще трое детей. В 1943 году отец и старший брат ушли на войну, так что вся работа по хозяйству легла на материнские и детские плечи. Тут уж не до детских забав…
Анна Константиновна Якимова в 1941 году окончила десять классов. Почти все мальчишки из ее выпускного класса ушли на войну и погибли в боях за Родину. А она, как образованная девушка, после небольшого обучения стала работать в Военспецстрое кассиром. Выдавала зарплату и продовольственные карточки рабочим, которые строили объекты военного назначения. Ответственность большая. Не дай Бог, где ошибка будет – загремишь в ГУЛАГ… В семье было семеро детей. Выживали во время войны за счет своего хозяйства, коровы и огорода. Приходилось много работать и дома. Но еды все равно не хватало. Ходили в лес собирать ягоды и съедобные травы: саранки, лебеду, крапиву…
Вот такие они наши мамы, бабушки и прабабушки. Они не воевали, но без их самоотверженного труда Победа была бы невозможна. Низкий поклон, вам!
Олег Подкорытов


“В городах и селах нашей страны прошли праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе”….А у нас опять мимо белого…. Праздник мега-эконом-класса состоялся в Сысерти.Ни на что у нашей администрации нет средств…Ну вот вообще ни на что…На том ли экономит наша власть ?! Может, есть какие другие статьи с перерасходами – а не День Победы ?