-4 C
Сысерть
Воскресенье, 14 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиСпасет только прививка

Спасет только прививка

Публикация:

С августа по сентябрь 2007 года на территории Арамили и Б. Истока произошел массовый падеж кроликов на частных подворьях. Причиной их массового заболевания и падежа явилась вирусная геморрагическая болезнь кроликов. Диагноз подтвержден лабораторными исследованиями.

Обращаясь к владельцам животных со страниц газеты, хочется быть услышанным. Мое выступление адресовано кролиководам, имеющим в личном хозяйстве кроликов, и тем, кто собирается их завести.

Сохранение здоровья кроликов – непростая задача, поэтому каждый из Вас должен знать, что соблюдение ветеринарных правил их содержания, кормления и воспроизводства чрезвычайно важно.

Наиболее опасными являются инфекционные болезни, которые, как правило, наносят существенный урон поголовью. Список инфекционных болезней кроликов довольно значительный: вирусные, бактериальные, хламидийные, риккетсиозные, микозы. Болезни вирусного происхождения способны вызвать 100-процентную массовую смертность и быстро распространиться, поэтому наиболее важным как для ветеринарных специалистов, так и для кролиководов является знание именно этой категории болезней. Одним их таких опасных заболеваний является вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК).

В России ВГБК обнаружили около20 лет назад. Болезнь появляется внезапно, быстро распространяется, очень скоротечна и поражает кроликов старше 1,5-месячного возраста. Особенно чувствительны взрослые кролики массой от 3 до 3,5 кг. За несколько дней может погибнуть до 100% всего поголовья.

Болезнь проявляется через 2-3суток после заражения, признаки болезни почти не проявляются. Обычно внешне здоровые кролики делают несколько судорожных движений конечностями и погибают. Лишь у отдельных особей отмечаются легкое угнетение, отсутствие аппетита и за 1-2 часа до гибели – истечения из носа (желтые или кровянистые). Сукрольные самки могут абортировать. Обычно при внешнем осмотре даже за несколько минут до гибели трудно отличить больного кролика от здорового.

Причины распространения ВГБК– бесконтрольное передвижение кроликов (выставки, /ярмарки, случка, обмен и т. д.); мясо и шкурки больных кроликов и вирусоносителей; контаминированные корма (из не-благополучных хозяйств). Здоровые кролики заражаются, в основ-ном, респираторным путем при совместном содержании с больными и переболевшими.

Лечение этой болезни не разработано. Надежным средством является иммунопрофилактика, то есть вакцинация.

Если вы хотите защитить свое хозяйство от ВГБК, необходимо: завозить новых кроликов из благополучных районов, областей, хозяйств (по ветеринарному свидетельству Ф № 1) и в течение 30 дней содержать их изолированно (карантин), так как именно в этот период может выявиться заболевание; корма для скармливания кроликам покупать только в благополучных хозяйствах и по ветеринарному свидетельству Ф № 3; пригласить ветеринарного специалиста и провести вакцинацию кроликов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь